сейчас:
26 Апреля 2024
06:49
Пожарные в Анжеро-Судженске учили школьников оказывать первую помощь пострадавшим

03.05.2017

Прочтений: 518 Просмотров: 9848

Пожарные в Анжеро-Судженске учили школьников оказывать первую помощь пострадавшим

30 апреля в России отмечался День пожарной охраны.
Сами спасатели по обыкновению редко когда имеют возможность отмечать дату за праздничным столом или на торжественном приёме - служба. Зато ещё в преддверии своего профессионального праздника всегда успевают провести массу мероприятий для детей и подростков – школьников и студентов, где знакомят ребят с особенностями службы.
Так, в ПСЧ №5 ФПС ФКУ «25 отряд ФПС ГПС по Кемеровской области (договорной)» радушно распахнули двери для учащихся анжерских школ №8 и 37.
Школьники познакомились с порядком несения службы пожарного караула, примерили на себя специальную пожарную одежду и снаряжение. Спасатели ПСЧ-5 провели для ребят экскурсию по помещениям пожарно-спасательной части: диспетчерскому пункту связи, гаражам, столовой, комнате отдыха личного состава, учебному классу. Юным экскурсантам рассказали про охраняемый объект - Анжеро-Судженскую линейно-производственную диспетчерскую станцию. Мальчишки и девчонки узнали о том, как работает техника и какие огнетушащие средства применяются для тушения нефти.
С инженерами отделения профилактики пожаров ребята на практике разобрали основы первой помощи при ожогах; узнали, как делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.
Познакомившись с пожарной техникой и вооружением пожарных, школьники пополнили свое представление о службе. Теперь ребятам стало понятно, каким образом караул, выезжающий на пожар, действует молниеносно, чтобы спасти чью-то жизнь.
После экскурсии многие из школьников загорелись желанием по окончании средней школы пойти учиться в учебные заведения МЧС России. Ребятам были вручены памятки по пожарной безопасности и календари, специально приготовленные для них. И школьники, и спасатели остались довольны встречей.
По материалам ОНД
фото из архива службы

все фотографии