сейчас:
26 Апреля 2024
06:17
Торжества в Парке Победы в Анжеро-Судженске

10.05.2017

Прочтений: 687 Просмотров: 11395

Торжества в Парке Победы в Анжеро-Судженске

В праздничный день 9 мая – в 72-ую годовщину триумфального окончания Великой Отечественной войны - по давней традиции прошли торжественные и мемориальные мероприятия и представления в городском парке Победы.
Как всегда, ровно в полдень на площади, где перед обелиском и Вечным огнём собрались горожане, а на стульях сидели ветераны, начался митинг памяти и возвышенный патетический концерт на военную тему. Первым с торжественным словом выступил мэр нашего города – глава Администрации АСГО – Дмитрий Владимирович Ажичаков. А потом речи произнесли: военный комиссар по Анжеро-Судженску, Ижморскому и Яйскому районам Глеб Борисович Ращукин, заслуженный учитель России и руководитель пресс-центра горсовета ветеранов Валентина Павловна Коломникова, рядовой запаса войск связи Владислав Штраух. Все они говорили о вкладе нашего города в Великую Победу Советского Союза над страшным врагом, о священной памяти о всех павших, всех участниках Великой войны и героическом подвиге всего советского народа, связи поколений. Митинг завершил семиклассник 36-ой школы и юнармеец Вячеслав Усольцев, который прочёл стихотворение.
В концерте на площади, некоторые номера которого прозвучали и были показаны ещё до митинга, участвовали, в первую очередь, профессиональные и самодеятельные артисты Дворца культуры «Центральный». Это юные танцоры различных вариаций хореографических ансамблей «Грёзы» и «Спектр», вокально-эстрадной студии «Созвездие», другие исполнители. Неоднократно солировал наш талантливый и популярный вокалист из ЦДК Владислав Леонтьев, вместе с ним также выступала Анна Ружицкая из КРЦ «Сибирский» клуба «Физкультурник». Девушки в военной форме танцевали и изображали сценки о полевой почте под «утёсовскую» мелодию «Дорога на Берлин». Перед минутой молчания под реквием мы увидели трагический танец артисток в чёрно-красных одеяниях с гвоздиками в руках.
После этой святой минуты был произведён салют из автоматов участниками почётного военного караула у Вечного огня. А затем в небо вспорхнули «мирные голуби». Представители организаций и предприятий – советов ветеранов, молодёжи, ветеранов локальных войн, «Анжеромаша», обогатительной фабрики и других, а также все желающие горожане возложили венки и корзины с цветами, просто букеты к Вечному огню и обелиску Памяти.
В продолжении концерта запомнились танцы с флагами и попурри военных песен, включая «Катюшу», декламация молодыми артистами стихов о детях войны. Завершило представление замечательное исполнение легендарной песни Давида Тухманова «День Победы», которая была создана в 1970-е годы, сборным мужским вокальным ансамблем из разных ДК – «Центрального», «Судженского» и «Физкультурника». В нём выступили, например, Влад Леонтьев (ЦДК), директор ДК «Судженский» Семён Дамм и его коллеги-сослуживцы Юрий Савичев и Леонид Штельтер, руководитель вокально-инструментальной студии «Диапазон» клуба «Физкультурник» Александр Унжаков.
Артисты-певцы именно этого клуба, его студий «Ассоль» и «Диапазон», как известно, традиционно выступают в составе «фронтовой бригады». Вместо сцены они выходят на кузов грузового «военного» автомобиля. Недалеко от площадки перед этой машиной, где танцуют под душевные и задорные песни горожане, другие «физкультурники» (точнее «физкультурницы»), как будто на полевой кухне, бесплатно наливают всем желающим «фронтовые граммы» русской водки, чай, раздают кашу и бутерброды.
Из программы этого клуба с Первого участка, из того что я слышал-видел, больше всего запомнились песни в исполнении Виктора Беляева и Натальи Митькиной, Анастасии Поповой и Александра Унжакова, Елены Небоюсиной и Олеси Скалозуб, Вероники Маркеловой и Ольги Титковой, Светланы Коломниковой и девичьего квартета «Звёздочка». Кроме уже известных произведений на военную тему, таких, как «Офицеры» из одноимённого популярного советского фильма, как всегда в программах «Физкультурника», прозвучало много свежих и малоизвестных, но иногда просто восхитительных песен – и весёлых-бодрых, и тех, от которых - слёзы на глазах. Так что горожане расходились из парка со светлыми чувствами. Тем временем в городе другие анжеросудженцы готовились к шествию «Бессмертного полка»…
З. Зернов
фото Э. Пискунова

все фотографии