сейчас:
29 Марта 2024
19:58
В анжерском центре «Олимп» прошла "победная" викторина

15.05.2017

Прочтений: 519 Просмотров: 8934

В анжерском центре «Олимп» прошла "победная" викторина

В пятницу 12 мая в оздоровительно-образовательном центре «Олимп» прошёл третий тур интеллектуально-краеведческого конкурса школьных команд в рамках городского клуба «Кузбасский меридиан».
Эта игра являлась заключительной в сезоне учебного года 2016-17, посвящалась Дню Победы в Великой Отечественной войне и называлась «Памяти достойны…». После неё по традиции были подведены итоги не только этого тура, но и всего сезона. Обычно в «Олимпе» в течение сезона проходит три или четыре игры «Кузбасского меридиана» по разной тематике. В них, как правило, участвуют пять или шесть команд - по шесть человек в каждой - разных общеобразовательных школ города, составленные из учащихся шестых-восьмых классов.
В этом сезоне и в этой игре состязания включали в себя информационно-артистическую презентацию «Домашнего задания», соревнования в виде квеста, когда команды передвигаются по этапам-станциям, и лично-теоретический конкурс «Интеллектуальный спринт».
В третьем туре «Памяти достойны…» выступили пять команд. Начался конкурс с «Интеллектуального спринта», в котором за три минуты необходимо выбрать правильные ответы на десять вопросов в карточке. В этом состязании, где идёт личный зачёт, лучшими на этот раз стали Алина Носкова из команды «Вега Кузбасса» и Татьяна Валетова из «Звезды» (школа №36), ставшая также и лучшим краеведом в «Интеллектуальном спринте» за весь сезон.
В «Домашнем задании» в этой игре командам надо было за пять минут, используя различные художественные и информационно-визуальные средства, рассказать об одном из городов юга Кузбасса. При этом необходимо было, кроме прочего, рассказать о скульптурно-монументальных мемориалах-комплексах и просто памятниках, посвящённых Великой Отечественной войне, которые есть в этом городе.
Наиболее интересно выступили на этой стадии конкурса юные краеведы из команды «Звезда» (36-ая школа), ставшие для нас гидами по Гурьевску. У них всё поучилось не только содержательно, но и артистично – выразительно и талантливо.
Квест состоял из трёх станций. Для того чтобы успешно выступить на первой из них, надо знать историю основных битв Великой Отечественной. На второй станции - биографии героических воинов-кузбассовцев, в том числе и анжеросудженцев. На третьем этапе ребята и девчата угадывали памятники Кузбасса, военные ордена и медали, предметы сороковых-роковых военных лет. На квесте по очкам вперёд вырвалась команда «Полярная звезда» из 17-ой школы.
В итоге победителями третьего тура «Памяти достойны…» стала команда «Путники Кузбасса» (22-ая школа). Её руководителями являются педагоги Татьяна Ленгард и Иван Хлебтунов. Второе место заняли краеведы сразу двух дружин, набравших одинаковое количество очков (баллов). Это «Полярная звезда» (шк. № 17) и «Звезда»  (шк. № 36). А «бронзовыми» призёрами стали участники чисто девичьей команды «Вега Кузбасса» (шк. № 8). Четвёртое место заняла команда «Краеведы» из 38-ой  школы. А кто же стал «чемпионами» и призёрами всего сезона? «Золото» - у команды «Полярная звезда» (руководитель Галина Гуренович), «серебро» - у «Звезды» (руководитель Лариса Шарафутдинова), а «бронза» - у «Путников Кузбасса».
Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии