300 школьников и студентов приняли участие в ежегодной легкоатлетической эстафете в Анжеро-Судженске

15.05.2017

Прочтений: 319 Просмотров: 6567

На прошлой неделе в городе прошла традиционная эстафета на призы газеты «Наш город», которая проводилась уже в 61 раз.
В соревнованиях приняли участие 19 команд школьников, СОШ и ООШ, а также студенты средне-специальных учебных заведений.
Эстафета традиционно проходит 5 мая, а в этом году была перенесена на неделю из-за неблагоприятных погодных условий. Состояла нынешняя эстафета из 15 этапов, маршрут был проложен новый - от стадиона «Анжерский» имени братьев Раздаевых по улицам Ванцетти, Желябова, Солнечная, с разворотом у школы №8 и обратно – до стадиона.
На торжественном открытии эстафеты, которое состоялось на стадионе, спортсменов и их наставников поздравили председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа С. В. Музыро и главный редактор городской газеты И. Н. Ушакова. Ирина Николаевна Ушакова отметила, что традиция проводить эстафету по улицам города на призы городской газеты зародилась в середине прошлого века. В те далёкие годы в соревнованиях принимали участие не только студенты и школьники, но и трудовые коллективы.
Ровно в три часа дня был дан старт пробегу. На первом этапе, протяжённостью 500 метров, сразу определились лидеры, но борьба не ослабевала на протяжении всей дистанции. Финишировали довольно дружно. Особенно острая борьба проходила между гимназистами и ребятами из СОШ №3. Гимназисты сумели вырвать победу только на последних метрах, опередив ближайших конкурентов всего на две секунды (10 мин 32 с и 10 мин 34 с соответственно). Тройку призёров замкнули школьники СОШ №12 (10 мин 48 с). Среди ООШ победителями стали младшие школьники СОШ №3, проигравшие своим старшим товарищам всего три секунды. Второе и третье места заняли команды СОШ №8 и ООШ №17.
В состязаниях среди команд коррекционных школ победу праздновали ребята школы №37. Что касается команд девушек, переходящий кубок завоевали студентки АСПК (педагогический колледж). Второе место заняли будущие медики.
Среди юношей на этот раз победителями стали будущие горняки (АСГТ, горный техникум), второе и третье места заняли студенты АСПК (политехнический колледж).
Команды, занявшие второе и третье места, были награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа, а победители - переходящими кубками и призами от редакции газеты «Наш город», которые вручала И. Н. Ушакова.