сейчас:
25 Апреля 2024
00:41
Анжерская «Ночь в музее»

19.05.2017

Прочтений: 300 Просмотров: 5639

Анжерская «Ночь в музее»

18 мая в пять часов вечера в городском краеведческом музее прошёл цикл мероприятий «Ночь музейных нескучностей: новые правила Простоквашино». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции.
Уже на музейном крыльце гостей встречали герои известного мультфильма «Трое из Простоквашино», роль которых взяли на себя сотрудники учреждения культуры. Почтальон Печкин пригласили гостей пройти внутрь, где к назначенному времени уже расположились выставки продукции, производимой предприятиями города - хлеб, молоко, колбасы другое. В зале природы при участии индивидуального предпринимателя Дмитрия Николаева прошла интерактивная программа «Маленькая пчела человека большому уму учит». Дмитрий - обладатель двух престижных наград в финале Национальной премии «Бизнес-Успех» 2014 года, был признан лауреатом премии в номинации «Лучший экспортный проект» и стал победителем интернет-конкурса «Я бизнесмен». С гостями он поделился секретами о том, что нужно знать начинающему пчеловоду, и рассказал о том, как за последние годы увеличился его бизнес. А начинал он с 7 миллионов пчёл, в то время как сегодня на его пасеке трудятся 17-18 миллионов насекомых. Конечно же, всем хотелось отведать душистого мёда и другие продукты пчеловодства.
Кот Матроскин и Пёс Шарик, чтобы разрешить давний спор о том, что важнее для человека - молоко или хлеб, проводили гостей в следующий зал музея, где расположились выставки продукций предприятий «Хлеб на дровах» и ООО «Молочный край». Гости получили исчерпывающую информацию о процессе выпечки хлеба и производстве кисломолочных продуктов. В следующем зале «мультяшным» персонажам всё же удалось выяснить то, с какой из колбас получаются лучшие бутерброды, которые, как известно, нужно класть колбасой на язык. Разобраться в этом помогла тематическая выставка «На пороге 85-летия» и интересные комментарии специалистов ООО «Анжерские колбасы». В 2017 году предприятие, действующее в городе с 1932 года, отмечает юбилей. Присутствующие познакомились со славной историей одного из старейших предприятий пищевой промышленности города, узнали о технологии производства колбасных изделий.
В зале войны прошло торжественное открытие выставки коллекционера Сущевской Натальи Аркадьевны «Фарфоровое чудо». На выставке представлен 131 экспонат – статуэтки собак разных пород и размеров. Коллекция собиралась Натальей Аркадьевной в течение 35 лет, однако представлена широкой публике она была впервые. Очаровательные статуэтки расположились в нескольких витринах.
В завершение мероприятия директор музея Елена Викторовна Панарина горячо поблагодарила всех, кто принял участие в акции «Ночь в музее», благодарственными письмами, а гостям предложила пить чай из трав и принять участие в разнообразных мастер-классах, подготовленных мастерами декоративно-прикладного искусства, членами клуба «Музейная Арт-площадка». Жители города не спешили расходиться из гостеприимных залов неожиданно преобразившегося музея, а иные подходили позже - ближе к ночи.
Н. Ткачук
фото Э. Пискунова

все фотографии