сейчас:
26 Апреля 2024
20:02

19.05.2017

Прочтений: 593 Просмотров: 8199

Жительница Анжеро-Судженска создала фейковый Интернет-магазин

В преступные сети мошенницы попались жители по всей России – с Урала, Приморского края и даже из Москвы.
О преступлении анжерским стражам порядка рассказали их коллеги из Челябинска. В полицию уральского городка обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенниицы. Женщина хотела купить в интернет-магазине коляску и перевела на счет продавца 12 000 рублей, однако товар так и не получила. Сотрудники полиции установили, что «владелец» Интернет-магазина находится в Анжеро-Судженске.

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась безработная 38-летняя местная жительница. Злоумышленница призналась, что недавно сама стала жертвой подобного мошенничества, после чего и решила совершать преступления по похожей схеме. Она создала группу в социальной сети, в которой предлагала одежду по сниженным ценам. За товар покупатели должны были сначала перечислить предоплату. После поступления денежных средств на счет она вносила клиентов в черный список.
В настоящее время полицейскими установлена причастность задержанной ещё к двум аналогичным фактам мошенничества, жертвы которых проживают в Приморском крае и Москве.
Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу решается вопрос о возбуждении в отношении злоумышленницы уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
Подготовила А. Катина