17:48
28 мая в Анжеро-Судженске состоялся пробег памяти Алексея Змеева

29.05.2017

Прочтений: 520 Просмотров: 7849

В День пограничника на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых прошли областные соревнования по лёгкой атлетике – 46-й легкоатлетический пробег памяти нашего земляка воина-пограничника Алексея Змеева.
В программу личных соревнований были включены полумарафонская дистанция (21км 97,5 м), пятикилометровая дистанция и лично-командные соревнования среди спортивных школ и средне-специальных учебных заведений на километровой дистанции.
В 10 часов был дан старт пробега. Одновременно со стадиона стартовали участники полумарафона и на «пятёрку». «Пятёрочники» сразу отправились по знакомому маршруту (по улицам Ванцетти, мимо АЗС на Желябова, по улицам Солнечная и Ленина). Им предстояло пробежать один круг. А участники полумарафона сначала пробежали три круга по дорожкам стадиона, и только потом четыре круга по маршруту. Уже на стадионе определились лидирующие группы участников. А после первого круга и явные лидеры.
Среди участников полумарафона были ветераны спорта, которые каждый год в мае приезжают в Анжеро-Судженск, чтобы помериться силами на дистанции. Среди них МСМК кемеровчанин Григорий Корнев, КМС Виктор Митрохин из Тайги, самый старший участник пробега Николай Фролов из Мариинска (1945 г.р.), наш земляк МС по марафонскому бегу Евгений Лыков, который участвует в пробеге уже более 25 лет, Сергей Константинов.
Проходит около двадцати минут, и вот первые два спортсмена появляются на стадионе. Это участники под номерами 470 и 112 - Евгений Лыков и следом за ним Митрохин Александр. Евгений лидировал на протяжении трёх кругов. Нога в ногу всё это время бежал КМС Александр Митрохин из Тайги. И только на заключительной пятикилометровке он сумел опередить Евгения на 40 секунд. Время абсолютного победителя А. Митрохина 1 час 19 минут 33 секунды (в возрастной группе 18-39 лет). Евгений стал победителем в группе 40-49 лет. В группе 50-59 лет весь пьедестал почёта заняли кемеровчане, а победил Григорий Корнев, который много лет не знает поражений.
Полумарафон бежали две женщины - Ольга Весёлкина из Белово и КМС по марафонскому бегу, бывшая воспитанница СК «Юность» Татьяна Максимова. Победила первая со временем 1 час 28 минут 35 секунд.
А первыми финишерами на стадионе стали покорители «пятёрки». Лучшее время среди юношей в возрастной группе 1999-2000 года рождения показал гость из Тайги Александр Петренко (17 мин 37,6 с). В группе юношей 2001 года рождения победил биатлонист СДЮСШОР Виктор Гороховик (18 мин 23,8 с). 25 секунд проиграл ему Роман Муллояров (ДЮСШ №1 «Юность»). У девочек этого возраста победу праздновала гостья из Белово Александра Маланина (20 мин 56,6 с). Второе и третье места заняли Кристина Солякина (ДЮСШ №1) и Диана Пузыренко (СДЮСШОР). В старшей возрастной группе у девушек с лучшим временем финишировала Екатерина Шуваева (ДЮСШ №2).
В это же время на километровой дистанции соревновались представители спортивных школ (ДЮСШ №1 «Юность», ДЮСШ «Буревестник», «Сибиряк», СДЮСШОР, ДЮСШ №2, ООЦ «Олимп»), а также студенты АСГТ и колледжей – политехнического, педагогического и медицинского. Они стартовали по своим группам вокруг стадиона и боролись за личную и командную победу. Это были самые массовые забеги. Всего вышло на старт 760 студентов и школьников. Среди спортивных школ победители определялись по двум возрастным группам - 12-13 и 14-15 лет. Победителями среди них стали в младшей группе Денис Зайцев  («Юность») и Анна Званцева (ДЮСШ №2). Среди старших - легкоатлеты «Юности» Миша Дехтеренко и Злата Чентаева. Среди студентов среднеспециальных учебных заведений весь пьедестал почёта заняли юноши АСПК и девушки педколледжа. А победителями стали Алексей Крупаченко и Кристина Горбатых. Итак, победители среди среднеспециальных заведений: АСПК (педколледж, 129,12 очков), АСГТ (82,99 очков), АСПК (73,12 очков). Среди спортивных школ: ДЮСШ №2 (190,55 очков), ДЮСШ №1 «Юность» (166,86 очков), СДЮСШОР (120,93 очков).
Награждение победителей и призёров медалями, грамотами департамента молодёжной политики и спорта КО, вымпелами и подарками от спонсоров Т.В. и В.А. Пунтусовых и Л.В. и В.Е. Степанижовых провела сестра Алексея Нина Петровна.
В полумарафоне за победу боролся 21 спортсмен, на «пятёрке» первенство оспаривали 36 человек и 760 юношей и девушек на дистанции один километр.