16:33
Анжерские легкоатлеты выступили на областной «Шиповке юных»

05.06.2017

Прочтений: 389 Просмотров: 6767

Областные лично-командные соревнования по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» проходили в Кемерове 25-26 мая. В соревнованиях принимали участие легкоатлеты СК «Юность». Анжерские спортсмены одержали несколько убедительных побед как в личном, так и командном первенстве.
В этом году тренеры Алла и Дмитрий Красовские, Елена Зиновьева вывезли сразу пять команд в двух возрастных группах. Это девушки (2 команды) и юноши 2002-2003 годов рождения, мальчики и девочки 2004-2005 годов рождения. В командном зачёте две команды стали победителями, три остальные вошли в тройку призёров. Областные соревнования являлись отборочными соревнованиями на первенство России, которое будет проходить в Адлере.
Наибольшего успеха добились девушки 2002-2003 г. р. и мальчики 2004-2005 г. р.: они стали победителями. Особенно отличились старшие девушки, в командном зачёте набрали 1759 очков, обойдя ближайших соперниц из Междуреченска на 554 очка. Наибольшее количество очков (438) набрала Анастасия Данилова, которая и в личном зачёте стала победительницей. Кроме Насти в этой группе выступали Полина Парфененко, Алина Людвиг, Анна Мишукова, Екатерина Набатникова. Приятно удивила и вторая команда девушек, в которой выступало большинство новичков. Все выступили довольно ровно и сумели подняться на третью ступень пьедестала, набрав в командном зачёте 1305 очков. Честь команды отстаивали Полина Корниенко, Анна Казакова, Елизавета Клюева, Ариадна Агеева и Наталья Швец.
Хочется отметить группу юношей во главе с Сергеем Конышевым. Они выступали неполной командой (один участник заболел). Проявив бойцовские качества и волю к победе, ребята сумели занять второе общекомандное место, отстав от юношей Междуреченска всего на 167 очков. В личном зачёте Сергей стал победителем (368 очков), а Кирилл Барсук (339 очков) замкнул тройку призёров. Роман Гайдатулин и Николай Безотечество заняли десятое и тринадцатое места.
У мальчиков и девочек в командный зачёт брали четыре результата. Среди мальчиков явными фаворитами стали наши ребята во главе с Павлом Юнусовым - Артём Подзоров, Артём Майер, Алексей Коломников. Они оказались сильнее ребят из Кемерова. На их счету 803 очка. А команда девочек – Елена Стонякина, Даша Бутакова, Саша Голикова, Кристина Чернова и Алена Дейс - лидировали до последнего вида и лишь четыре очка проиграли победителям из Междуреченска (1097 и 1093 соответственно).
В личном зачёте более половины наших ребят стали победителями или призёрами в отдельных видах программы. А это спринтерский бег на 60 метров, прыжки в длину или высоту (по выбору), метание снаряда и бег на 500, 600, 800 и 1000 метров, в зависимости от пола и возраста.
Победителем и призёром в отдельных видах стала Анастасия Данилова (прыжок в высоту - первое место, 161 см, вторые места в метании снаряда и беге на 600 м, третье место в спринте). Полина Парфененко проиграла ей в прыжках в высоту по количеству попыток. У Сергея Конышева первое место в спринте и второе - в прыжках в длину. У Кирилла Барсука первое место на дистанции 1000 метров (2 мин 56,5 с), а также третьи места в беге на 60 метров и прыжках в длину. У Даши Бутаковой третьи результаты в спринте и на 500-метровке. Саша Голикова показала второй результат в прыжках в длину.
В каждой возрастной группе первенство оспаривали от пятидесяти до семидесяти человек, и от этого факта значительнее выглядят победы наших ребят. Победители и призёры «Шиповки» были награждены грамотами Департамента образования и науки Кемеровской области, медалями и кубками - за командную победу.