12:15
Команда гимназистов из Анжеро-Судженска стала первой на областном этапе «Президентских игр»

19.06.2017

Прочтений: 506 Просмотров: 9040

С 8 по 13 июня в ДООЦ «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район) прошёл второй региональный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры».
В соревнованиях приняли участие школьные команды победителей муниципальных этапов. Это команды из Анжеро-Судженска, Киселёвска, Прокопьевска, Прокопьевского и Таштагольского районов. Каждую команду представляли по десять юношей и девушек 2004-2005 годов рождения.
В программу соревнований было включено пять видов – лёгкоатлетическое многоборье, уличный баскетбол, плавание, настольный теннис, шашки. В лёгкой атлетике также было пять этапов: спринтерский бег на 30 м, бег на 600 или 800 м (девушки-юноши), эстафета 4х100 м для юношей и для девушек, смешанная эстафета 400+300+200+100 м.
Борьба во всех видах была очень напряжённой. Ребятам приходилось выкладываться на все сто. Главными соперниками для анжеросудженцев являлись прошлогодние победители - ребята из Таштагольского района. Только дружное выступление всех членов команды, взаимопонимание, самоотдача и поддержка позволили гимназистам подняться на высшую ступень пьедестала.
По всем видам легкоатлетического многоборья гимназисты заняли второе место, набрав 6215 очков, отстав от победителей Таштагольского района на 62 очка. А смешанную эстафету 8х100 м гимназисты выиграли. Выиграли и девушки эстафету 4х100м м, преодолев четыре этапа за 1 минуту 01,53 секунд. А юноши показали второй результат, проиграв ребятам из Киселёвска 0,28 секунд.
В личном зачёте в легкоатлетическом многоборье победителем стал капитан команды гимназистов Артём Подзоров, выиграв бег на 800 м и прыжки в длину. Вторым лидером нашей команды в многоборье стала Елена Стонякина. Она выиграла забеги на 30 м, на 600 м показала второй результат, В общем зачёте многоборья стала «серебряным» призёром. Кира Волкова победила в метании мяча, а Максим Иванов показал здесь третий результат.
В соревнованиях по уличному баскетболу сражались две команды по четыре игрока (на поле - три). Юноши выиграли все четыре поединка (Подзоров Артём, Иванов Максим, Дубровский Роман и Стебайлов Павел. Самой трудной оказалась игра с таштагольскими ребятами. Основное время игры закончилось вничью. Причём гимназисты сравняли счёт на последних секундах. А в овертайме сумели выиграть два очка (5:3). Команда девушек в составе Полины Васильевой, Алины Михайловой, Дубовкиной Софии и Шумилиной Валерии заняли второе место, проиграв только девушкам Таштагольского района два очка.
В плавании участвовала вся команда. В программе плавания были две эстафета 4х 50 м вольным стилем – отдельно для юношей и девушек. И смешанная эстафета вольным стилем 8х50 м. (4 юноша + четыре девушки). Юноши заняли первое место, девушки второе. В смешанной эстафете гимназисты снова стали победителями.
В теннис играли две команды по три человека – три юноши и три девушки. Девушки стали победителями, а юноши заняли второе место, уступив первенство Таштагольскому району. Команду представляли: Данил Голованов, Егор Ажичаков, Арсений Степанов, Татьяна Копылова, Кира Волкова, София Модель.
Команда шашистов также состояла из шести человек. Команда юношей в составе Павла Яковлева, Миши Петракова, и Егора Ажичакова заняли второе место. Команда девушек, которую представляли Татьяна Копылова, Кира Волкова и София Модель, замкнула тройку призёров. Остальные члены команды, не попавшие в список: Полина Васильева, Полина Ружицкая, Тимофей Лищенко.
- В «Президентских спортивных играх» мы участвуем уже не один год, - рассказывает Валерий Лесик, - Два года подряд на областных соревнованиях занимали вторые места, проигрывая Таштагольскому району. В этом году поработали над ошибками, учли все промахи и стали победителями. Теперь будем представлять Кузбасс в финале всероссийских стартов. Самое трудное было собрать такую универсальную команду, чтобы она могла и бегать, и плавать, и играть в баскетбол, настольный теннис и шашки. Совместными усилиями с тренерами-преподавателями «Юности» по лёгкой атлетике и плаванию, а также помощи кандидата в мастера спорта по шашкам Владимиру Турбину нам удалось подготовить боеспособную команду. Основная нагрузка по подготовке ребят легла, конечно, на учителей физкультуры гимназии Геннадия Овчинникова, Валерия Лесика и Сергея Яковлева. Готовились упорно. Делали по две тренировки в день. Ребятам пришлось очень трудно. Но они оказались молодцами. Выдержали все испытания подготовки и успешно закончили учебный год. По сумме мест (17) мы стали победителями, обойдя главных своих соперников. Всё лето будем готовиться к финальным стартам. В августе департамент образования и науки области организует в «Белой роще» тренировочные сборы.
Победители и призёры областного этапа были награждены медалями и грамотами Департамента образования и науки Кемеровской области. А победители завоевали кубок и право на участие в финале «Президентских спортивных игр», которые будут проходить в начале сентября в детском лагере «Орлёнок» (г. Туапсе, Краснодарский край). В финальном этапе примут участие юные посланцы из 84 регионов России. Пожелаем нашим ребятам успешного выступления в финале.