сейчас:
26 Апреля 2024
09:26
Анжерским выпускникам на свежую голову

26.06.2017

Прочтений: 439 Просмотров: 5900

Анжерским выпускникам на свежую голову

Отгремели школьные выпускные балы. И как можно скорее выпускникам нужно возвращаться в суровую реальность. Вузы и колледжи ждут тех, дорогие выпускники, кто долго не пребывает в эйфории от наступившего взросления, а пытается схватить удачу за хвост. Предлагаем вашему вниманию список учебных заведений города, а заодно немного расскажем о возможностях, которые они предоставляют.
Начнем с наболевшего. Местный вуз (АСФ КемГУ) по-прежнему не набирает выпускников на «вышку». Однако набор в этом году всё же есть. Филиал ждёт 9-классников для обучения по специальности «Адаптивная физическая культура» (средне-профессиональное образование). А по поводу получения в стенах вуза высшего образования ходят слухи, что, возможно, в будущем году здесь будет возобновлён и такой приём.
Далее. Хорошая возможность получить реальную профессию с заделом на дальнейшее обучение и карьерный рост есть в медицинском колледже (АСФ ГОУ СПО «КОМК»). В этом году, например, 9 человек из числа его выпускников планируют поступать в медицинские университеты. Для таких выпускников поступление на медфакультеты вузов осуществляется уже за счёт сдачи внутренних экзаменов, а не по результатам ЕГЭ. А нынешним выпускникам школ медицинский колледж предлагает обучение на базе 9 классов по специальности «Сестринское дело» (очное отделение, 50 бюджетных мест), на базе 11 классов – «Лечебное дело» (очное отделение, 25 бюджетных мест). Также есть возможность платного обучения по очно-заочной форме по специальности «Сестринское дело».
Самым популярным учебным заведением города для выпускников традиционно является политехнический колледж (ГПОУ «АСПК»). Выпускники 9-ых классов могут поступить на следующие специальности: «Биохимическое производство», «Переработка нефти и газа», «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Рациональное использование природохозяйственных комплексов». Для выпускников 11 классов есть возможность обучения по специальности «Фармация» (на договорной основе). В учебном заведении можно получить и рабочие специальности: повар-кондитер, сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.
Старейшее учебное заведение Анжеро-Судженска – горный техникум (ГПОУ «АСГТ») – ждёт в этом году юношей и девушек для обучения по специальностям: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (По отраслям. Горная отрасль)», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Технология машиностроения». Обучение по вышеперечисленным специальностям происходит на бюджетной основе. А вот обучение по совершенно новой специальности для учебного заведения – «Компьютерные системы и комплексы» - будет осуществляться на платной основе (32 тыс. руб. в год). Можно здесь получить и рабочую профессию – электрослесарь подземный.
Ну, и последний в нашем списке, но вовсе не по значению, педагогический колледж (АСПедК). Анжерская кузница педагогических кадров готовит выпускников 9 классов по специальностям: «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности». Вышеперечисленные специальности – это специальности педагогические. Есть и непедагогическая специальность – «Документационное обеспечение управления и архивирования».
Итак, уважаемые выпускники, если у вас нет возможности уехать в сибирские столицы, а то и дальше, попытайте счастья в родном городе. А дома-то и стены помогают.
Подготовила О. Климова
Фото Э. Тухватулина