сейчас:
25 Апреля 2024
11:17
Искусственный дождь потушил десятки пожаров в Забайкалье

10.07.2017

Прочтений: 459 Просмотров: 7875

Искусственный дождь потушил десятки пожаров в Забайкалье

Специалисты Авиалесоохраны на минувших выходных вызвали искусственный дождь в шести районах Забайкалья, что помогло потушить 24 лесных пожара, сообщает Минприроды края.
С пятницы по воскресенье работы по искусственному вызыванию дождя проходили на территории Красночикойского, Хилокского, Карымского, Могочинского, Сретенского, Чернышевского районов края.
Использовали самолет Ан-26, оснащенный специальным подвесным оборудованием «Веер» с кассетами на 384 пиропатрона ПВ-26м  и пультом управления запуском в салоне воздушного судна.
«Работы по искусственному вызыванию осадков проводились в тех районах, где велись работы по тушению действующих пожаров, для стабилизации лесопожарной обстановки и сокращения числа возгораний. Сейчас мы уже можем говорить о результатах», — заявил министр природных ресурсов Александр Волков.
Ликвидировано 24 лесных пожара на площади более 4 тысяч гектаров, в том числе и в тех районах, где вызывали осадки. На сегодня лесные пожары действуют только в зонах космомониторинга, которые не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики, отметил он.  
info.sibnet.ru
Фото: © Минприроды Забайкалья