сейчас:
29 Марта 2024
20:22
Еще два резидента появятся в ТОСЭР «Анжеро-Судженск»

14.07.2017

Прочтений: 406 Просмотров: 6994

Еще два резидента появятся в ТОСЭР «Анжеро-Судженск»

Замгубернатора Станислав Черданцев провел заседание инвестсовета при губернаторе.
Члены совета приняли решение заключить соглашения с ООО «ЛесПромМакс» и ООО «Мир» о реализации проектов на территории опережающего развития в Анжеро-Судженске. Теперь решение совета должно быть утверждено коллегией обладминистрации. Затем Минэкономразвития России подтвердит присвоение статуса и занесет инвесторов в специальный реестр. После этого статус резидентов начнет действовать. ТОСЭР предусматривает региональные и федеральные льготы по налогам и сборам. Среди преимуществ, получаемых резидентами, - «нулевой» земельный налог, освобождение от налога на имущество организаций, значительное снижение налога на прибыль, ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Таким образом, в целом обязательства по уплате в бюджет и внебюджетные фонды всех уровней сокращаются для разных предприятий в два-три раза. В настоящее время в ТОСЭР «Анжеро-Судженск» - один резидент. 

Как сообщили на заседании совета инвесторы, в рамках реализации проекта «ЛесПромМакс» планирует к концу 2017-го организовать цех по переработке древесины мощностью 11 тыс. куб. м в год. Стоимость оборудования составит 6 млн рублей. Создание производства позволит обеспечить в Анжеро-Судженске 20 дополнительных рабочих мест и в дальнейшем нарастить их количество до 26.    Инвестпроект ООО «Мир» предполагает организацию производства изделий из полистиролбетона производительностью 16,2 тыс. куб. м в год. Это современный материал с улучшенными эксплуатационными качествами. Планируется производить крупные, мелкие блоки и плиты перекрытия, которые будут использоваться, прежде всего, при индивидуальном строительстве. Объем инвестиций в проект составит 95 млн рублей, количество рабочих мест - 33. Сроки реализации проекта определены концом 2017 года.   Всего за девять лет работы инвестиционный совет при губернаторе рассмотрел 132 заявки организаций. В итоге инвесторам были предоставлены 4,8 млрд рублей господдержки, с учетом федеральных средств. В том числе были предоставлены областные налоговые льготы на 3,9 млрд рублей, из них в прошлом году - 925,1 млн. Организации, поддержанные по решению инвестсовета, вложили в экономику Кузбасса 111 млрд рублей. Таким образом, на 1 рубль господдержки пришлось почти 23 рубля инвестиций. Кроме того, инвесторы перечислили 10,6 млрд рублей платежей в бюджет всех уровней и внебюджетные фонды, в том числе в консолидированный бюджет области - 7,6 млрд рублей.

По итогам работы совета в перечнях и реестрах находятся 33 проекта и два резидента ТОСЭР (в Юрге - ООО «Сибирская инвестиционная группа», в Анжеро-Судженске - ООО «Анжеро-Судженский мелькомбинат). Речь идет о перечнях инвестпроектов, товаропроизводителей, реестрах технопарков, резидентов и участников зон экономического благоприятствования.

http://www.ako.ru/