сейчас:
20 Апреля 2024
04:08
Спутник томских ученых будет передавать из космоса голосовые сообщения

24.07.2017

Прочтений: 492 Просмотров: 8145

Спутник томских ученых будет передавать из космоса голосовые сообщения

Международная космическая станция проведёт в понедельник 24 июля подготовительные работы к запуску спутника Томск-ТПУ-120, который разработали учёные Томского политехнического университета. Запуск космического аппарата произойдёт 17 августа, сообщила пресс-служба вуза.
Сейчас спутник находится на борту МКС. В понедельник будет проведена проверка работоспособности аппарата и зарядка его аккумуляторных батарей от бортовой аппаратуры станции.
Непосредственно старт состоится 17 августа во время выхода российского экипажа в космос. Запуск осуществят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский. Спутник будет находиться на орбите около полугода, передавая на Землю голосовые сообщения и телеметрию — информацию о параметрах работы систем спутника.
Спутник отправили на МКС в марте 2016 года на борту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-02» с космодрома Байконур. Учёные посвятили разработку 120-летию томского политеха.
«Томск-ТПУ-120» относится к классу «наноспутников» и имеет размеры 30х11х11 сантиметров. Аппарат создали с использованием 3D-технологий и уникальных материалов, способных выдерживать экстремальные космические условия.
info.sibnet.ru
Фото: © пресс-служба ТПУ