сейчас:
23 Апреля 2024
19:14

04.08.2017

Прочтений: 403 Просмотров: 7219

Анжеросудженец собрал «налогов» на 42 тысячи

Молодой человек, представившись налоговым инспектором, ежемесячно собирал «налоги» у пенсионера за пользование дорогой и землёй. Доверчивый 73-летний горожанин добровольно отдавал аферисту по 7 тысяч рублей каждый месяц.
Обнаружилась афера только спустя полгода, когда так аферист уже обчистил карман пожилого мужчины на 42 тысячи рублей. Его родственница – 68-летняя женщина - обратилась в полицию, узнав о визитах «налогового инспектора».
Местная жительница пояснила, что накануне пришла в гости к пенсионеру, и в ходе беседы он пожаловался родственнице, что 15 числа каждого месяца к нему приходит молодой человек и требует уплатить налоги в сумме 7 тысяч рублей.
Соседи потерпевшего узнали в госте безработного 29-летнего местного жителя, его позже задержали. Злоумышленик признался, что ежемесячно приходил к одинокому пенсионеру и, представляясь налоговым инспектором, требовал уплатить налоги за пользование дорогой и землёй. Доверчивый 73-летний горожанин добровольно отдавал аферисту денежные средства.
По данному факту следователем Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому оругу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину». В качестве максимального наказания санкции данной статьи предусматривают 5 лет лишения свободы.
Подготовила А. Катина