сейчас:
19 Апреля 2024
22:40
Анжерские школьники прошли противопожарную подготовку

07.08.2017

Прочтений: 463 Просмотров: 8686

Анжерские школьники прошли противопожарную подготовку

В загородном лагере «Огонёк», где проводят каникулы воспитанники детского дома «Росток», завершилась профильная смена под названием «Летняя школа безопасности».
Профильная смена пожарно-спасательной направленности проводится в загородном лагере уже в девятый раз. Целая неделя летних каникул у ребят была посвящена приобретению навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
Среди воспитанников «Ростка» также провели соревнования, причем детей разделили на две возрастные категории. Младшие школьники участвовали в противопожарной эстафете, рисовали на асфальте и наравне со старшими ребятами участвовали в конкурсе агитбригад.
Старших ребят ждали практические испытания в эстафетах «Пожарные» и «Спасатели». Впервые судьями на этапах эстафет стали выпускники детского дома, обучающиеся в различных учебных заведениях. Так, например, подготовкой ребят и судейством медицинского конкурса занялась Бессергенева Люба - студентка медицинского колледжа. А на дистанциях «вязание узлов» и «Безопасность на воде» строго судили студентки КемТИПП Гущина Яна и Мацына Дарья. В ходе эстафет ребята проходили интересные этапы, такие как боевое развертывание и поражение мишеней водой, подаваемой от пожарного автомобиля, оказание первой медицинской помощи, надевание противогазов, тушение очага возгорания порошковым огнетушителем.
Каждый день, посвященный противопожарной подготовке, был наполнен тренировками, проведением акций, эстафет и викторин. В рамках профильной смены сотрудники МЧС провели мастер-классы по использованию спасательных жилетов и правилам их надевания, при проведении мероприятий на воде показали, как вяжутся специальные узлы на спасательной веревке.
Закончилась профильная смена конкурсами детского творчества и выступлением агитбригад. Победителям соревнований в качестве подарков вручили спортивный инвентарь и настольные игры. Также каждый ребенок получил школьный дневник.
Педагоги детского дома отмечают тот факт, что для воспитанников начавшаяся ещё в детстве игра даёт плоды в их дальнейшей судьбе. Так, за последние годы пятеро выпускников связали свои судьбы с профессией пожарный-спасатель.
Подготовлено по материалам ОНД
фото из архива ОНД

все фотографии