сейчас:
20 Апреля 2024
12:56

16.08.2017

Прочтений: 844 Просмотров: 10336

Как периоды ухода за ребёнком включаются в страховой стаж

По разъяснениям специалистов ПФР по Кемеровской области периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами занятости (работы).
Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком гражданин был трудоустроен), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период занятости, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.
Периоды ухода за детьми рассчитываются в баллах: за один календарный год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 балла, за вторым ребенком — 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 балла.
Стоимость одного балла для неработающих составляет 78,58 рублей. Пенсионер вправе обратиться в клиентскую службу территориальных органов ПФР по месту жительства с заявлением на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком до полутора лет или заменить период занятости (работы) на период ухода за детьми. Пенсию пересчитают, если это будет выгодно получателю (не приведет к уменьшению размера пенсии). Перерасчет производится с первого числа следующего после обращения гражданина в территориальные органы ПФР месяца (например, если обратились в августе 2017, - то с 1 сентября 2017).
Ограничений в сроке подачи заявления на перерасчет нет. Размер увеличения пенсии при перерасчете зависит от количества детей, продолжительности трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 и величины соотношения заработной платы - параметров, на основании которых определяется размер пенсии, и во всех случаях рассчитывается индивидуально.
Важно знать, что, если у пенсионера только один ребенок, а соотношение заработков составляет максимальное значение (1,2 и выше), расчет пенсии с заменой периода работы на период ухода за ребенком пенсионеру, как правило, не выгоден. Кроме того, тем гражданам, которые получают пенсию ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе (в 2017 году — 8208 рублей) и которым производится выплата федеральной социальной доплаты, также не рекомендуем обращаться, поскольку данный перерасчет не повлияет на общий размер пенсионных выплат (если и увеличится пенсия, то уменьшится размер доплаты). Получатели льготных пенсий при замене стажа периодами ухода за детьми могут вовсе утратить право на пенсию. Также перерасчет не возможен получателям пенсии по случаю потери кормильца.
При обращении в клиентскую службу пенсионеру необходимо представить подлинники следующих документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); свидетельства о рождении детей.
Если в свидетельствах о рождении детей проставлена отметка о выдаче ребенку паспорта, то больше никаких документов не требуется. Если нет, то необходимо дополнительно представить любой другой документ, подтверждающий, что ребенок дожил до возраста 1,5 года (например, его СНИЛС, аттестат о среднем образовании, справка из домоуправления о составе семьи, свидетельство о браке и другое.).
По материалам ПФР КО