сейчас:
20 Апреля 2024
01:14
Шахтёрский праздник в Анжеро-Судженске официально отметили в четверг

25.08.2017

Прочтений: 753 Просмотров: 11181

Шахтёрский праздник в Анжеро-Судженске официально отметили в четверг

 
24 августа в ДК «Центральный» состоялся приём главы города по случаю 70-летия празднования Дня шахтёра.
Ещё до начала основной части официального торжества прошло чествование ветеранов угольной отрасли. 40 шахтёров бывших горняцких предприятий города получили в этот день заслуженные награды – юбилейные медали и денежные премии. Среди них, например, Пётр Ефимович Попов.
Пётр Ефимович трудился мастером-взрывником на шахте 9/15 (ш. «Анжерская»). 38 лет из его трудового стажа – это работа под землёй. На нынешнее торжество Пётр Ефимович пришёл в парадной форме Почётного шахтёра. Сам ветеран пояснил, что его форма - образца брежневской эпохи; на светло-сером кителе шахтёра ярко выделялись трудовые награды разных лет. Украшена трудовыми медалями и почётными знаками грудь Павла Александровича Постникова. Горняцкий стаж ветерана – 31 год. И всё это время – работа на одном угольном предприятии города – шахте 5/7 (ш. «Судженская»).
Глядя на людей, чья трудовая биография тесно связана с хронологией появления и развития горняцких предприятий, понимаешь, что именно они и вершили историю нашего города. Ветераны вспоминали былое и говорили о настоящем. И этот праздничный день важен и значим не только для них, но и для представителей молодого поколения. Вместе с ветеранами пришли на празднование их дети, внуки.
А после награждения ветеранов торжественное действо продолжилось в зрительном зале ДК. Сюда были приглашены и ветераны, и работники предприятий, чья сегодняшняя деятельность связана с добычей угля, его переработкой, транспортировкой.
Юбилейными медалями, нагрудными знаками, почётными грамотами и денежными премиями были награждены десятки инженеров, представителей рабочих специальностей, обслуживающий персонал. Награждение началось практически сразу после поздравительного слова главы муниципалитета Дмитрия Ажичакова и продолжалось не один час. Большинство наград работникам предприятий было вручено Дмитрием Владимировичем и Николаем Кузьмичом Крушинским, под чьим руководством происходит сегодня работа предприятия «Блок №3 ш. «Анжерская-Южная».
Выступил перед собравшимися в зале Николай Крушинский, отметив несомненные успехи в работе, как, например, то, что за год на шахте добыто 1 млн тонн угля. А ОФ «Анжерская» обогатила за этот же период 1 млн 200 тыс. тонн угля, большая часть сырья для обогащения добыта на «Анжерской-Южной». Николай Кузьмич с горечью напомнил о недавней трагедии, связанной с взрывом метана. По традиции память погибших горняков в разные времена и при разных обстоятельствах в торжественном зале почтили минутой молчания.
В этот день было много поздравлений, добрых и тёплых слов, сказанных в адрес друг друга. Ведь почти все собравшиеся здесь так или иначе связаны с шахтёрским нелёгким трудом. И хотя шахт в нашем городе больше не осталось, многие горожане продолжают трудиться на угольных предприятиях Кузбасса. И этот праздник по-прежнему главный.
О. Верес
фото автора


все фотографии