сейчас:
26 Апреля 2024
05:51

01.09.2017

Прочтений: 661 Просмотров: 7568

В Кузбассе вновь определяли, кому и из бюджетников и насколько повысить заработную плату

Губернатор Аман Тулеев собрал 30 августа рабочее совещание, на котором, по сообщениям официального сайта администрации Кемеровской области, обсуждался механизм повышения заработной платы бюджетникам в 2017 году.
Повышения в 2017 году коснуться четырёх категорий бюджетников. Речь идёт о работниках культуры, педагогах дополнительного образования, соцработниках, в обязанности которых входит уход за престарелыми гражданами и инвалидами на дому, а также о врачах и медперсонале. Увеличение размера средней заработной платы у других категорий бюджетников произойдёт в 2018 году.
Дополнительное образование в Кузбассе, как и по стране в целом, в настоящее время на особом счету. По официальным данным средняя заработная плата в сфере – 24 тыс. рублей. Благодаря увеличению на областном уровне её размер вырастет до 27 тысяч.
Произойдёт повышение заработной платы представителям местной культуры. В среднем сегодня они получают 20 тыс. рублей. Увеличение здесь произойдёт на 5 тысяч.
Ещё одна бюджетная сфера, где планируется увеличение средней заработной платы – здравоохранение. По официальным данным врачи в Кузбассе в среднем получают 43 тыс. 600 рублей. Размер средней заработной платы после планируемого увеличения перевалит за 50 тысяч (51 тыс. рублей). На 3 тысячи увеличится средняя заработная плата среднего медперсонала. И младшего – на 7 тыс. 200 рублей.
У соцработников уровень средней заработной платы увеличится с 18 тыс. 600 рублей до 22 тыс. 700 рублей.
Итак, давайте не будем забывать, что официальная «арифметика» оперирует данным по средней заработной плате работников бюджетных сфер. А средний показатель – это весьма и весьма сомнительный «индикатор» действительного положения дел. Напомним, что в Кузбассе в настоящее время уровень средней заработной платы установлен на отметке 32 тыс. 98 рублей.
Подготовила О. Климова