сейчас:
19 Апреля 2024
07:35

06.09.2017

Прочтений: 671 Просмотров: 8993

Названа причина аварии на шахте Анжерская-Южная в Кузбассе

Причиной обрушения штрека шахты и выброса угля в выработку шахты "Анжерская-Южная" в июле текущего года стали нарушения подготовительных работ и технологического процесса, сообщает пресс-служба Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во вторник.
"Техническими причинами аварии явилось: проведение подготовительной выработки в выбросоопасной зоне с нарушением документации по проведению и креплению горных выработок. Нарушения технологического процесса и документации: не осуществлялось бурение веера 10 опережающих разгрузочных скважин с максимальной длиной согласно паспорту", - говорится в релизе.
Также установлено, что опережающие скважины бурились без заданного направления с максимальным диаметром без поэтапного бурения. Для бурения применялся буровой станок, технические характеристики которого не предназначены для этого.
Кроме того, использовалось неисправное оборудование для проведения прогноза выбросоопасности, отсутствовал контроль за работами, а рабочие были поздно оповещены об аварии.
"Организационными причинами аварии явилось не принятие мер по выводу всех работающих из выработки при обнаружении признаков предшествующих внезапному выбросу, загазирование забоя и зажим бурового инструмента", - говорится в сообщении.
По данным комиссии, оповещение работников шахты и вызов ВГСЧ было с задержкой в 15 минут и 26 минут соответственно.
По результатам проверки начальник шахты ООО "ОЭУ Блок №2 шахты "Анжерская-Южная" должен пройти внеочередную аттестацию по промышленной безопасности.
Как сообщалось, выброс газа и угля на участке протяженностью 180 метров произошел на шахте "Анжерская-Южная" 24 июля вечером. При этом 78 работников самостоятельно эвакуировались, 32-летний горняк не вышел на связь, его тело было обнаружено под завалом спустя три дня.
По данным администрации Кемеровской области, горная выработка проводится на глубине от поверхности 425 м, длина тупиковой части - 210 м. По предварительной версии, чрезвычайное происшествие (ЧП) случилось из-за резкого увеличения концентрации метана в конвейерном штреке 7-1-5.
Следственные органы СКР по факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).
www.interfax.ru