сейчас:
24 Апреля 2024
13:06
В Анжеро-Судженске выступил узбекский певец Бекруз

12.09.2017

Прочтений: 790 Просмотров: 11487

В Анжеро-Судженске выступил узбекский певец Бекруз

8 сентября на сцене ДК «Центральный» выступил узбекский этно-поп-певец Бекруз с программой «Восток-шоу, или Привет из Ташкента». В его исполнении прозвучали популярные и менее известные песни азиатских, североафриканских и европейских стран на шести или даже семи языках. Особенно тепло публика приняла хиты из индийских кинофильмов.
Певец Улугбек Рузалиев, выглядящий весьма молодо 48-летний уроженец Наманганской области Узбекистана, выступает под псевдонимом Бекруз («Добрый день» по-персидски). Его репертуар весьма демократичен и рассчитан на широкую среднюю публику. А так как Бекруз выступает в России, именно узбекских песен на узбекском же языке в его программе немного. Певец, имеющий, видимо, большой опыт ресторанных выступлений на свадьбах и других праздниках, в таких концертах рассчитывает не только на диаспору своих земляков-сородичей. Он старается исполнять в первую очередь знакомые российской и всей постсоветской аудитории хиты. Они в разной степени раскручены в бывшем СССР и нынешней РФ, а иногда и в Европе. Это произведения с восточным колоритом, зачастую известные по кино и сериалам и вообще по репертуару певцов азиатских и афроарабских стран. И поёт их Улугбек задорно, душевно, талантливо и профессионально! Языковой и вокальный диапазон Бекруза весьма широк.
Он одарён и как актёр. Это проявляется не только в самих песнях, в которых Рузалиев иногда близок по манере оригинальным исполнителям хитов, но и в его общении с публикой. Улугбек позиционирует себя и как разговорный юморист. У нас в России он становился лауреатом песенного конкурса «Сибирь зажигает звёзды» в Новосибирске, а на родине в Узбекистане получал призы и как юморист-сатирик. Бекруз, как и знаменитый ныне на весь бывший Союз, благодаря телепередачам Петросяна, его соотечественник-комик Обид Асомов, забавно использует самоиронию и свой узбекский акцент. У него есть в запасе не только анекдоты, но и истории из реальной жизни. Например, из его советско-армейской десантной службы на Дальнем Востоке.
Песенный репертуар у Бекруза подобран вполне удачно и со вкусом. Из индийских песенных киношедевров этот узбекский артист, например, классно исполнил на хинди - главном языке Индии - потрясающий хит «Goro ki na kaalon ki» из популярного фильма «Танцор диско» (1982). Там его за кадром поют индийские поп-звёзды Суреш Вадкар и Уша Мангешкар. Всего «болливудских» индийских песен Улугбек исполнил четыре или пять. Бекруз включил в свою программу и хит «Habibi» певца Амра Диаба (Египет) из «мыльного» бразильского телесериала на арабскую тему «Клон». Из наследия ташкентского ВИА «Ялла», популярного ещё в СССР, хорошо прозвучал не только шлягер «Учкудук – три колодца», но и другая русскоязычная песня этого ансамбля - на стихи великого персо-таджикского поэта Омара Хайяма (в переводе).
Однако ещё более драйвовой была узбекская версия популярной, благодаря «Ялле», и у постсоветских мусульманских народов марокканской песни «Дженнуни», она же «Чинури», то есть «Влюблённый». На французском Бекруз замечательно спел поп-хит 1996-го года «Aicha» из репертуара франко-алжирского певца Халеда, представителя яркого арабо-берберского этно-направления «раи», более «корневые» и менее «попсовые» исполнители которого – гениальные певицы Шейха Римитти и Шеба Захуания.  Были на концерте Бекруза в ДКЦ и турецкие песни, и произведения, которые сочинил сам Бекруз. И совсем не восточный, а итальянский, но легендарный шлягер  «L-Italiano» (1983) небезызвестного Тото Кутуньо.
С узбекским певцом, использовавшим инструментальную фонограмму, выступал женский ансамбль восточного танца «Аджанта» (Кемерово), а в зале и иногда даже на сцене отплясывали и сами зрители! Промоутером кузбасского тура выступил Ислам Бабаханов (г.Топки). А Бекруз обещал приехать к нам ещё. С более активной рекламой, чтобы выступить для более наполненного зала.
Г. Глинский («РИО»)
фото автора

все фотографии