сейчас:
25 Апреля 2024
04:04
В Анжеро-Судженске отметили День машиностроителя

25.09.2017

Прочтений: 618 Просмотров: 10751

В Анжеро-Судженске отметили День машиностроителя

 
Свой профессиональный праздник работники ОАО «Анжеромаш» в прошедшие выходные отмечали с размахом; предприятию в этом году исполняется 110 лет.
В 1907 году на месте нынешних заводских цехов начали работу механические цеха по ремонту паровых машин, шахтовых клетей, подъёмных механизмов и вагонеток. Шахтовое оборудование с годами здесь стали производить самостоятельно. А по-настоящему крупным промышленным производством Анжерский машиностроительный стал в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году в Анжеро-Судженск было эвакуировано оборудование из Конотопа и Харькова. В городе начали выпуск морских и наземных мин.
После войны заводчане вернулись к производству оборудования для угольных предприятий. В нынешнем веке здесь по-прежнему изготавливают горношахтные машины, поставляя их на отечественные и зарубежные горнодобывающие предприятия. На ОАО «Анжеромаш» трудится в настоящее время 450 человек. Продукция предприятия ежегодно экспонируется на выставке «Уголь России и Майнинг». Летом этого года за лавный конвейер «Анжера-38» предприятию было присуждено Гран-при. В числе наград ещё и Диплом лауреата, серебряная медаль за приводную станцию ленточного конвейера и присвоение продукции завода статуса «Бренд Кузбасса».
В честь 110-летия предприятия заводчан награждали в торжественной обстановке. Официальное мероприятие провели в субботу в зале ДК «Центрального». А вечером в этот день в честь юбилея в городе был произведён салют.
Подготовила О. Климова
Фото Э. Тухватулина