сейчас:
27 Апреля 2024
02:06
В Анжеро-Судженске обсудил меры борьбы с мошенничеством

29.09.2017

Прочтений: 459 Просмотров: 7985

В Анжеро-Судженске обсудил меры борьбы с мошенничеством

27 сентября в местном отделе полиции состоялся круглый стол, на котором общественники, стражи порядка и представители администрации городского округа обсудили вопросы по профилактике мошенничества.
Первым перед собравшимися выступил начальник отдела полиции Андрей Моисеевич Мариампольский. Он рассказал, что, несмотря на снижение количества преступлений мошеннической направленности, граждане продолжают попадаться на удочку злоумышленников. Так, на предыдущей неделе произошло 2 преступления. В одном случае местного жителя обманули на 9 тысяч рублей по телефону, используя онлайн-банк. В другом – цыганка «сняла порчу» на сумму более 20 тысяч рублей. Причем верят мошенникам не только пожилые горожане, но и молодые.
За 8 месяцев нынешнего года анжеросудженцы отдали мошенникам более 2 миллионов 240 тысяч рублей. Причем средний ущерб на одного гражданина составил 43 тысячи рублей. Самыми распространенными способами обмана граждан по-прежнему остаются ложное сообщение с просьбой перечислить денежные средства якобы попавшему в беду члену семьи или родственнику, использование возможностей мобильного банкинга, а также проникновение в квартиру пожилого человека под видом работника социальной сферы, Почты России или коммерческих структур, занятых распространением БАД и дорогостоящих товаров. Еще одним из популярных способов обмана стали интернет-покупки. Как правило, мошенники действуют через социальные сети, предлагая купить товары по низкой стоимости, чем и заманивают граждан. Потом злоумышленники собирают деньги и пропадают. Причем, процент раскрытия таких преступлений остается невысоким, поскольку граждане, которые совершают эти злодеяния, как правило, проживают в других городах и регионах, а сим-карты, с которых совершаются звонки, зарегистрированы на посторонних лиц, никак не причастных к событиям.
В ходе обсуждения было предложено провести встречу с социальными работниками, которым подробно рассказать о новых видах обмана граждан. Эту информацию соцработники донесут до пожилых людей уже лично, и каждому расскажут чего не стоит делать. Также было предложено провести беседу с неработающими гражданами в центре занятости населения, которые продолжают нести деньги мошенникам за якобы помощь в получении кредита. А также предложили другие меры, которые помогут в профилактике мошенничества. Гражданам, же стоит задуматься, прежде чем, переводить деньги незнакомым людям.
А. Катина
фото Е. Замашанской

все фотографии