сейчас:
27 Апреля 2024
06:39
Анжеросудженцы получили 49 тысяч за оружие

02.10.2017

Прочтений: 490 Просмотров: 8625

Анжеросудженцы получили 49 тысяч за оружие

В Кузбассе продолжается операция «Оружие», в рамках которой горожане могут добровольно сдать в полицию незаконно хранящееся у них оружие.
Так, за 9 месяцев текущего года жителями Анжеро-Судженска было сдано 18 единиц оружия, из которых 10 единиц гладкоствольного, 5 обрезов и 3 газовых пистолета. К тому же наши горожане принесли в отдел полиции 158 патронов. Общая сумма денежного вознаграждения за сданное оружие составила 49 тысяч рублей.
Как и всегда находят горожане оружие в лесу или оно остается после умерших родственников. В любом из случаев горожане приносят такое оружие в отдел полиции и сдают его. Выплаты же осуществляются позже. Так, за сдачу огнестрельного оружия с нарезным стволом предусмотрена выплата в 10 тысяч рублей, а вот если принести в полицию огнемет или гранатомет, то уже можно рассчитывать на вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.
- Необходимо помнить, что оружие и патроны к нему должны храниться в запираемых на замок сейфах, - рассказали нам в лицензионно-разрешительном отделе. - Доступ к оружию посторонних лиц строго запрещён. Ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения осуществляется в кобуре со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель. При ношении оружия граждане обязаны при себе иметь документы, удостоверяющие личность, лицензию или разрешение на хранение и ношение оружия.
Операция «Оружие» проводится в Кузбассе на постоянной основе. В полиции же напоминают, что во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сдающий, в соответствии с законодательством, освобождается от уголовной ответственности за его незаконное хранение. Сдать оружие можно в отделении лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кемеровской области, расположенном по ул. Тельмана, 3А, кабинет 5.
А. Катина