сейчас:
24 Апреля 2024
07:08
В Анжеро-Судженске отмечали День уважения старшего поколения

04.10.2017

Прочтений: 524 Просмотров: 9595

В Анжеро-Судженске отмечали День уважения старшего поколения

Ежегодно – с 1991-92 годов – по всему миру, включая Россию, отмечается День уважения старшего поколения (изначально праздник назывался немного иначе). Этой дате было посвящено комплексное арт-мероприятие «Город моей молодости», прошедшее 29 сентября в ДК «Центральный».
В 12.00 в фойе первого этажа начал своё выступление известный и уважаемый в Анжеро-Судженске преподавательский Оркестр русских народных инструментов музыкальной школы №19. В нём в качестве аккордеониста участвует и сама директор этого учебного заведения – Любовь Кинёва. А кроме чисто инструментальных ретро-произведений русских и зарубежных композиторов оркестр исполняет и песни-романсы вместе с вокальным педагогом этой МШ и ЦНК Ириной Романовой.
Этот коллектив продолжал играть, но тем временем на втором этаже началась дегустация продукции анжерских пищевых предприятий – «Молочный край» и «Хлеб на дровах», представители которых поздравили ветеранов и других пожилых людей с их праздником. Потом здесь же прошло дефиле советской женской моды 1960-80-х годов. В роли манекенщиц выступили юные танцовщицы из ансамбля «Спектр», а ведущая Лариса Игнатьева очень интересно и познавательно представляла платья и костюмы, которые специально для этого дефиле предоставил наш Городской краеведческий музей (ГКМ). Завершилась первая часть программы  викториной у выставки советского товарного дефицита и презентацией ностальгической фотовыставки о нашем городе. Их провели Елена Максимова и Анастасия Вайзбек из центральной библиотеки и ГКМ.
В 13.00 начался праздничный концерт, организованный клубом «Физкультурник», в котором выступили также ансамбль «Спектр» (ЦДК) и известный в Анжеро-Судженске бард-шансонье Павел Галковский. Первые представили танец-буги «Стиляги» из одноимённого современного российского фильма под русскоязычную версию ленинградской группы «Зоопарк» хитовой песни английского глэм-рок-ансамбля 70-х «T.Rex» («Ти-Рекс») Марка Болана. А Галковский исполнил, например, хит популярного пермского шансонье Анатолия Полотно.
Из «физкультурных» артистов задорно и душевно выступили танцоры из коллектива «Пируэт», юные и взрослые певицы и певцы из студии «Ассоль». С песнями на сцену выходили: Наталья Митькина, Светлана Коломникова и Надежда Козлова, Оксана Курушина и Сергей Тиссен, Яна Васильева, Ольга Титкова и Вероника Маркелова.
Концерт получился замечательным, но тематика его была скорее детско-юношеской или «просто любовной», хотя и с определённым уклоном в ретро. По-настоящему подходила к тематике празднику, пожалуй, только патетическая песня «Помолимся за родителей» талантливо исполненная Сергеем Тиссеном. Организаторы этой концертной программы говорят, что такое её построение концептуально (так и задумано): прежде всего, дети и молодёжь поздравляют своих бабушек и дедушек именно так. Зрители старшего поколения, пришедшие  в это день в ДК «Центральный», в любом случае приняли концерт и всю программу с интересом и теплотой.
А. Ксентарис («РИО»)
фото Э.Пискунова

все фотографии