сейчас:
25 Апреля 2024
13:18
Анжеро-Судженск отметил 120-летие Суженских копей

11.10.2017

Прочтений: 611 Просмотров: 10050

Анжеро-Судженск отметил 120-летие Суженских копей

 
Во дворце культуры «Центральный» 5 октября прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-ой годовщине со дня начала угольных разработок на Судженских копях и фактического основания нашего населённого пункта, который с годами превратился в город Анжеро-Судженск.
Официально и условно датой основания Судженских копей считается 7 июня 1897 года. В этот день предприниматель Лев Михельсон – позже весьма известный в России - заключил договор с двумя другими коммерсантами-промышленниками на разработку угля в этом районе. Через некоторое время он выкупил паи у партнёров и стал единоличным владельцем копей. Сама добыча угля и возведение посёлка для первых шахтёров началась, видимо, в течение 1897 года. Так что можно отмечать такой юбилей и осенью.
Хотя, как известно, ещё с советских времён, когда отношение к «дореволюционным» и «царским» датам было обычно весьма прохладным, в нашем городе сохранилась традиция праздновать год и дату «рождения» Анжеро-Судженска и вести отсчёт его возраста только со дня и года присвоения ему статуса города (3 июля 1931-го). То есть фактически со дня его «совершеннолетия». В Кемерове, кстати, схожая ситуация…
Так или иначе, и про «михельсоновский» юбилей у нас в последние годы не забывают. Поэтому в ЦДК 5 числа собрались ветераны анжерских и судженских шахт и других предприятий. Ещё до начала основного действа, которое проходило в главном зрительном зале, можно было посмотреть выставки в фойе – и высоким гостям, и простым горожанам. На экспозициях были представлены кубки и иные награды угольных предприятий города, стенды из городского музея с фотопортретами почётных шахтёров, подшивки анжерской советской газеты «Борьба за уголь» из городского архива, исторические фотографии из фонда музея горного техникума. А также краеведческие книги и буклеты пресс-центра горсовета ветеранов, произведения мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь же была и дегустация продукции «Анжерских колбас» (мясокомбината).
Само торжество началось с фотовидеофильма об истории Судженских копей, и не только их, а затем звучали гимны России и Кузбасса. Со сцены в этот день здесь с поздравительными речами выступили: глава администрации нашего города Дмитрий Ажичаков, депутаты Татьяна Алексеева (Госдума РФ) и Ирина Синицына (облсовет), начальник Управления угольной промышленности администрации области Андрей Брижак. А также директор фонда «Шахтёрская память» имени Романова Николай Маньшин, председатели областного и городского советов ветеранов угольной промышленности – Виктор Прозоров и Борис Ращукин, председатель местного отделения КПРФ Вера Нищун.
Многочисленным ветеранам – в первую очередь шахтёрам – были вручены почётные грамоты и благодарственные письма, юбилейные медали «70 лет Дню шахтёра» (от областной администрации) и «Сто лет Октябрьской социалистической революции» (от ЦК КПРФ). Среди награждённых были как бывшие директора разных анжеросудженских шахт, так и рядовые работники угледобывающих и иных предприятий. Также были награждены те, кто работал руководителем среднего звена, лидеры и активисты нынешних ветеранских организаций.
Концертные номера представили самодеятельные артисты разных поколений из нескольких ДК города – «Судженского», «Центрального», Центра национальной культуры... Большинство душевных и торжественных песен и ярких хореографических композиций было логично посвящено шахтёрской тематике, некоторые имели русский фольклорный колорит.
Надо особо отметить, что глава Анжеро-Судженска Дмитрий Владимирович Ажичаков в своём выступлении, кроме прочего, рассказал о том, что ныне начата подготовка к разработкам новых открытых угольных разрезов – в районе Щербиновки и деревни Козлы. Значит, есть надежда, что шахтёрская история нашего города продолжится.
И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии