17:14
Игровой сезон в Анжеро-Судженске открывали волейболисты

23.10.2017

Прочтений: 343 Просмотров: 5581

В прошедшую субботу помериться силами на площадке СК «Юность» собрались шесть мужских команд из Кемерова, Новокузнецка, Мариинска, Тайги, пгт Яя и команда хозяев во главе с Ильёй Артемьевым. Игры проходили в течение всего дня - с девяти утра до семи вечера - и собрали немало болельщиков.
Команды были разделены на две подгруппы, играли до двух побед. В подгруппе «А», одержав две победы над соперниками из Мариинска и Яи со счётом 2:0, первое место заняла кемеровская команда (6 очков). С таким же счётом мариинская дружина, занявшая второе место, нанесла поражение волейболистам Яи. Две названные победившие команды прошли во второй круг соревнований.
В подгруппе «Б» во второй круг пробились хозяева и команда из Тайги. Одолев молодую тайгинскую команду со счётом 2:0 и проиграв новокузнечанам (1:2), хозяева стали победителями подгруппы с четырьмя очками. Второе место в подгруппе заняли тайгинские ребята с тремя очками.
Если в подгруппах только одна игра состояла из трёх партий (Анжерка – Новокузнецк), то в стыковых играх борьба за победу проходила более напряжённо и порой драматично. По сути, все четыре команды сражались на равных. Игры проходили с переменным успехом, с преимуществом той или иной команды в два-три очка. Одна-две ошибки команды в подаче или приёме мяча - и соперники вырывались вперёд на три-четыре очка. Редко разрыв в счёте доходил до пяти-шести очков. И так продолжалось до самого финала. Большинство встреч состояло из трёх партий, и закончились они, как и положено по регламенту, с преимуществом в два очка, со счётом 25:23.
Не повезло хозяевам в двух стыковых встречах с Мариинском. Первую партию хозяева проигрывали со счётом 19:26, во второй партии они были близки к победе, сравняв счёт - 24:24, но в последний момент Мариинск вырывал победу (26:24) и зарабатал три очка. Не менее напряжённо проходила встреча хозяев с кемеровчанами. В первой партии хозяева уступили четыре очка, а во второй, в последний момент уступили 23:25 и остались без наград, а кемеровчане заняли третье место в турнире.
Самым напряжённым и, пожалуй, самым интересным стал матч в борьбе за первое место между тайгинцами и мариинцами. Первую половину встречи вели тайгинцы, но при счётё 19:19 Мариинск вышел вперёд на два очка. Но окончательный счёт встречи - 25:23 в пользу Тайги. Ведя в счёте на протяжении всей партии, тайгинцы проиграли на последних минутах. В третьей партии мариинцы сумели сломить сопротивление молодой тайгинской команды и победили со счётом 15:10. Они стали чемпионом турнира. Команда «Юность» из Тайги заняла второе почётное место.
В конце турнира главный судья соревнований Илья Артемьев поблагодарил гостей за участие и вручил победителям и призёрам кубки и грамоты.