02:15
Анжерские штангистки прошли отбор на первенство России

03.11.2017

Прочтений: 426 Просмотров: 7571

В Гурьевске в конце октября состоялись традиционный турнир по тяжёлой атлетике, посвящённый памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина, и Кубок СФО среди мужчин и женщин.
Лично-командные соревнования проводятся в память чемпиона XXI летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале. Воронин выступал на играх в наилегчайшем весе (до 52 кг), спортсмен также являлся чемпионом мира и Европы, был заслуженным мастером спорта СССР.
В этом году в гурьевском СК «Металлург» собрались 140 штангистов из Алтайского и Красноярского краёв, Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей.
Сборная команда Кемеровской области одержала убедительную победу как среди женщин, так и среди мужчин. Честь Кузбасса в составе сборной области защищали и воспитанники СДЮСШОР спорткомитета. Это подопечные тренеров-преподавателей Натальи Петровой, Алексея Синицина, Тимура Закирова, Михаила Ермакова. Анжерские спортсмены внесли достойный вклад в победу сборной.
Особенно отличилась мастер спорта России по тяжёлой атлетике Анастасия Штефан, выступавшая в весовой категории до 58 килограммов. В этом весе основная борьба за победу развернулась между Анастасией и мастером спорта международного класса Еленой Биршкис из Томска. В первом упражнении - рывке, - удачно выполнив все три подхода, Елена справилась с весом 82 килограмма, а Анастасия – с весом на килограмм меньше. Толчок обе начали с 95 килограммов. Настя выполнила все три подхода. В последнем толкнула 102 килограмма, Елене этот вес не покорился. Один килограмм, на который Настя опередила Елену, и стал для неё «золотым».
Почти по такому же сценарию проходила борьба за первенство в весе до 48 килограммов между мастером спорта Евгенией Даниловой и Вероникой Серебряковой из Омска. В первом упражнении Евгения вырвала на два килограмма больше (55 и 57 соответственно). Для победы ей необходимо было толкнуть 72 килограмма, но этот вес она не взяла. Проиграв один килограмм (128 кг и 127 кг - в двоеборье), Евгения стала серебряным призёром турнира.
Самая молодая наша перворазрядница Виктория Батрукова дебютировала на соревнованиях и заняла почётное третье место. Ещё одна наша юная спортсменка – кандидат в мастера спорта семнадцатилетняя Виктория Донец - не попала в число призёров среди женщин, но путёвку на первенство России завоевала. Вместе с Евгенией Даниловой она будет представлять Кемеровскую область на первенстве России.
А Анастасия Штефан не только завоевала путёвку на Кубок России, но ещё и стала абсолютной чемпионкой соревнований. Спортсменка приблизилась к выполнению заветного норматива мастера спорта международного класса.
Своими впечатлениями о турнире поделился Алексей Иванович Синицын:
- Соревнования были организованы с размахом. Было приглашёно много гостей. Среди них представители департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, знаменитые кузбасские штангисты Евгений Чигишев, Виктор Солодов, глава Гурьевского района, тренер Александра Воронина Геннадий Яковлевич Боровиков, который вывел легендарного штангиста в олимпийские чемпионы.
Отметили здесь не только проведение юбилейного турнира олимпийского чемпиона, но также 30-летие областной спортивной школы по тяжёлой атлетике и 70-летие Геннадия Яковлевича. Во время церемонии открытия состоялось награждение первых победителей и призёров соревнований, среди которых были и наши девушки.