сейчас:
28 Марта 2024
18:49
Здоровы ли наши дети?

20.10.2011

Прочтений: 302 Просмотров: 8676

Здоровы ли наши дети?

С января 2011 года в городе действует Центр здоровья для детей. Он организован в рамках национального проекта «Здоровье». В центре обследуются дети и подростки, проживающие не только в нашем городе, но и в близлежащих сельских районах.

Центр работает с детьми I и II групп здоровья, то есть с теми, кто полностью здоров или имеет незначительные (обратимые) отклонения. Здесь установлено современное диагностическое оборудование. Аппаратно-программный комплекс, например, позволяет оценить уровень физического развития ребенка. Система «Кардиовизор» показывает работу сердечной мышцы: на экране обследуемый видит «портрет» своего сердца. Имеется аппарат, определяющий соотношение мышечной и костно-сосудистой массы и водной среды организма. На основании его данных врач дает рекомендации по питанию. Также в скрининг-обследование входит определение уровня сахара и холестерина крови, производятся тесты на наркотическую и табачную зависимость, оценивается функция внешнего дыхания.
После диагностики, занимающей 40 минут, а также на основании анамнеза ребенка пациента и его родителей консультирует врач-педиатр. Выявив факторы риска развития тех или иных заболеваний, он предлагает рекомендации по их недопущению. Если же по ходу обследования выявляется заболевание, ребенка направляют на консультацию к врачам-специалистам. Для каждого посетителя в центре составляется индивидуальная программа здорового образа жизни.
Кроме того, в центре ведет прием стоматолог. Он оценивает состояние полости рта детей и обучает их правильной чистке зубов, дает индивидуальные рекомендации по выбору средств гигиены, составляет программу индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний.
В центре работает и зал лечебной физкультуры.
Врач-педиатр Л. В. Ян пояснила, что в этом году в центре здоровья осмотрены более 1000 детей. Начиная с лета, с тех пор, как дети пошли на каникулы, практикуется выездная работа. Так, в июне специалисты центра побывали в доме-интернате №35 и социально-реабилитационном центре для детей и подростков «Аист», где осмотрели 110 детей, среди которых здоровых детей оказалось 49. У остальных были выявлены различные функциональные отклонения, в основном со стороны легких (13 человек), сердца (5 человек), трое детей были направлены к эндокринологу.
В июле были осмотрены 154 ребенка в санатории «Родничок» и санатории «Анжерский», здоровых среди них оказалось всего 59 человек. В сентябре 10 дней центр здоровья работал на базе школы №17. Результаты обследования также говорят о том, что на здоровье своих детей родители должны обратить особое внимание. Среди 31 ребенка старшей подготовительной группы детского интерната №35 (они занимаются на базе школы) здоровыми оказались только 11 человек, остальные 19 вошли в группу риска, причем у двоих были ярко выражены патологии. Один ребенок с ишемическими изменениями в сердце направлен к кардиологу, второй направлен на обследование почек. У троих детей - избыточная масса тела. Также были осмотрены 69 детей школьного возраста. Одного ребенка специалисты центра по результатам обследований направили к неврологу, 11 детей – к эндокринологу, у пяти была выявлена недостаточная масса тела, у 6 детей – избыточная, у 8 детей обнаружена выраженная патология со стороны сердца, у 22 – функциональные расстройства, которые оставлять без внимания нельзя.
Надеемся, что родители будут уделять больше внимания здоровью своих детей, взяв за основу рекомендации медиков. Если у родителей возникнут вопросы по оздоровлению своего ребенка, они всегда могут обратиться в центр, где специалисты ответят на все интересующие вопросы.
До конца года Центр здоровья для детей продолжит выездную работу. Расположен центр по адресу: ул. Желябова, 3А.

З. Иващенко, фото автора