сейчас:
29 Марта 2024
16:34
В Анжеро-Судженске заговорили о возможностях, «скрытых» в терриконах

10.11.2017

Прочтений: 505 Просмотров: 5631

В Анжеро-Судженске заговорили о возможностях, «скрытых» в терриконах

Недавно в областной прессе появилась информация о том, что резидентом ТОСЭР, возможно, станет предприятие ООО «КС Уголь».
По сообщениям на вновь создаваемом предприятии собираются перерабатывать то, что десятки лет «хранят» терриконы. Во всяком случае, переработчики заявляют о том, что приобретают у «сторонней» организации терриконы бывших шахт «Сибирская» и «Восход». В планах – переработка сырья в щебень и энергетический уголь. Предполагается создание 20 рабочих мест. Инвестиции в размере 37, 5 млн рублей способны по планам проекта обеспечить на выходе 240 тыс. тонн в год щебня и 20 тыс. тонн энергетического угля.
Что же можно сказать об объёмах сырья, которые придётся «добывать» теперь уже из террикона? Террикон шахты «Сибирская» уже изрядно «потрёпан». И, тем не менее, добыча на шахте велась с 1957 года вплоть до 1991-го года, то есть 34 года, и запасов для переработки там достаточно. По комментариям бывших горняков предприятия, в терриконе может содержаться угля местами до 50 процентов. Что же касается шахты «Восход», то в терриконе шахты угля практически нет, одна порода.
По непроверенной информации, заявка на резидентство положительно рассмотрена на уровне области. Предприятие в качестве резидента ТОСЭР должно ещё пройти согласование в Минэкономразвития.
О. Климова
фото Э. Тухватулина

все фотографии