сейчас:
19 Апреля 2024
06:43
В ОПФР КО ответили на вопрос о перерасчёте пенсии за детей, рождённых до 1990 года

13.11.2017

Прочтений: 729 Просмотров: 10779

В ОПФР КО ответили на вопрос о перерасчёте пенсии за детей, рождённых до 1990 года

- Я написала заявление на перерасчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года, в Интернете на сайте госуслуг, но прошел уже месяц, а мне так и не ответили. Это законно?
На вопрос ответил руководитель группы организации работы клиентских служб ОПФР по Кемеровской области Татьяна Гараева:
- Заявление о перерасчете страховой пенсии пенсионер может подать в электронной форме через Портал госуслуг либо на сайте Пенсионного фонда. В этом случае, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления, пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в пенсионном деле. К ним относятся: документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в пенсионном деле (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до полутора лет – свидетельство о рождении с отметкой о выдаче паспорта или справка о рождении ребенка и любой другой документ, из которого следует, что он воспитывался до указанного возраста. Это может быть военный билет ребенка, его диплом, свидетельство о браке и т.д.).
Если документы, подтверждающие нестраховые периоды, не будут представлены в названный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.
По материалам ОПФР КО