сейчас:
29 Марта 2024
16:38
«Анжерскую-Южную» делят не на шутку

16.11.2017

Прочтений: 785 Просмотров: 9203

«Анжерскую-Южную» делят не на шутку

 
Сегодня рано утром на шахту «Анжерская-Южная» ворвались неизвестные лица в масках и совершили попытку остановить работу предприятия. Они разбили часть рабочих компьютеров, испортили камеры видеонаблюдения, «навели порядок» в весовой. Охрана угледобывающего предприятия не сумела противостоять такому напору. По слухам, действовали на территории шахты такими незаконными методами более 30 человек. В ситуацию вмешались правоохранительные органы и областные власти.
Обычный рабочий график на предприятии был сломан, в итоге первая смена не спустилась под землю. Людей на дежурных автобусах позже развезли по домам. А в кабинете директора прошло совещание, вёл которое, по инициативе губернатора, Евгений Владимирович Хлебунов - заместитель Тулеева по топливно-энергетическому комплексу и экологии. На совещании присутствовали нынешнее руководство шахты, руководство города и представители трудового коллектива. Главным образом речь шла о безопасности, сохранении рабочих мест и социальной стабильности.
Отталкиваясь от официальной версии происходящего, можно утверждать, что на сегодняшний день существуют разногласия между конкурсными управляющими ООО «ОЭУ «Блок №2 шахта «Анжерска-Южная» и ООО «НПО «Гидроуголь» и руководством ООО «Блок №3 шахта «Анжерская-Южная». В связи с этим, прекращена отгрузка угля. Добыча на шахте приостановлена ввиду заполнения склада. В свою очередь, Аман Гумирович Тулеев заявил, что заработная плата работникам будет выплачиваться без задержек.
На «Анжерской-Южной» в настоящее время трудятся 1100 человек. И подавляющее большинство рабочих заявляют, что довольны тем, как налажена работа нынешним подрядчиком – ООО «Блок №3 шахта «Анжерская-Южная». Обеспокоенные будущим предприятия горняки просят областные власти держать ситуацию под контролем. Было принято решение усилить охрану на случай непредвиденных инцидентов.
Завтра горняки выходят на работу в обычном режиме, однако речь о добыче пока не ведётся. Ситуация может разъясниться в полной мере лишь после того, как собственники придут к какому-то разумному и обоюдовыгодному решению.
О. Климова
фото Т. Терёхиной

все фотографии