сейчас:
29 Марта 2024
03:21
Анжерских школьников приглашали в военные вузы

22.11.2017

Прочтений: 499 Просмотров: 8196

Анжерских школьников приглашали в военные вузы

 
20 ноября в школе №36 прошла встреча учащихся 8 класса с помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Анжеро-Судженск, Ижморского и Яйского районов Кемеровской области Ириной Александровной Саласиной.
Беседа носила профагитационный характер. Школьникам предложили уже сегодня задуматься о поступлении в один из 40 российских военных вузов.
Старшеклассники, присутствовавшие на встрече, состоят в рядах юнармейцев. И этот факт даёт ребятам дополнительные преимущества при поступлении.
Ирина Александровна отметила также, что почти все военные вузы учитывают результаты ЕГЭ по математике, физике, русскому языку. В некоторых из них требуют результаты итоговой аттестации по обществознанию. Немаловажное внимание уделяется физподготовке и состоянию здоровья абитуриента. Однако таких выпускников, которые решат пройти такое испытание, ожидают радужные перспективы. Это бесплатный проезд (за счёт Министерства Обороны) до места вступительных испытаний, бесплатное проживание и питание в период вступительных испытаний, бесплатный проезд до дома в случае отрицательного результата.
А специалисты военного комиссариата всегда готовы пойти навстречу и оказать содействие учащемуся и родителям - прояснить интересующие моменты, помочь в выборе учебного заведения. Притом, чем раньше родители и выпускник решаются посетить военкомат, тем большим резервным временем они располагают для сбора необходимых документов.
Школьники слушали с интересом, изучали информационные брошюры, активно задавали вопросы и делились своими планами. Роль подобных встреч сложно переоценить, ведь даже при наличии всей необходимой информации на сайтах вузов, живое общение со специалистом всегда продуктивнее.
Н. Ткачук
Фото Э. Пискунова

все фотографии