сейчас:
26 Апреля 2024
13:43
2 декабря в Анжеро-Судженске пройдёт Праздник русского валенка

29.11.2017

Прочтений: 341 Просмотров: 6188

2 декабря в Анжеро-Судженске пройдёт Праздник русского валенка


Обширная программа, включающая конкурсные выступления Дедов Морозов, запланирована в Центральном парке с 11.00. В числе мероприятий предполагается и выставка дизайнерских валенок «Валенки-картинки». Нам удалось заранее увидеть представленные на конкурс работы, которые индивидуальные участники и организации привозили в выставочный зал «Мастеров дом» ДК «Судженский».
Всего к участию в конкурсе было принято более 150 работ. Их настолько много - украшенных берестой, лентами, бусами, кружевом, мехом, цветами и прочими принтами, что глаза просто разбегаются. Участники использовали по одному валенку, оформляли пару, изготавливали валенки самостоятельно, придавая требуемую форму с помощью ниток и прочих материалов, и даже создавали целые композиции из валенок. Внимание всех гостей выставочного зала неизменно привлекает «Рыбацкий валенок», с большой долей фантазии выполненный коллективом МБУ «Анжеро-Судженского Комплексного центра социального обслуживания населения». Такая работа, конечно же, не одна, и все они, поверьте, заслуживают внимания. Хочется взять одну из понравившихся работ с полки и примерить тут же!
Непросто пришлось конкурсной комиссии выбрать победителей в нескольких заявленных номинациях конкурса: «Валенок-образ», «Народный стиль», «Валенок моей мечты», «Самый зимний валенок», «Самый яркий валенок», «Суперстильный валенок». Лучшие работы в каждой из номинаций будут отмечены специальными подарками. Есть среди конкурсных работ и валенки-сувениры - размером всего в несколько сантиметров, изображающие пару - жениха и невесту, известных персонажей мультфильма «Смешарики». А конкурсных работ, изготовленных по оригинальному принципу «теремок» обнаружилось несколько. Нашли отражение в работах новогодняя тематика, символика наступающего года Собаки (по Восточному календарю) и даже герб нашего города. Активное участие в конкурсе приняли не только признанные мастера декоративно-прикладного искусства города, но и образовательные организации, колледжи и заинтересовавшиеся необычным конкурсом жители. Отрадно, что и юные анжеросудженцы тоже попытали свои силы. Это Глеб Трапезников, Яна Сафаргалеева, Павел Озол и другие талантливые ребята.
Нужно ли говорить, что в основе всех композиций и работ лежит именно знакомый нам, сибирякам, валенок. Напоминаем, что с выставкой дизайнерских валенок можно будет познакомиться 2 декабря. Сейчас организаторы ведут с участниками переговоры о возможной продаже некоторых работ горожанам.
Н. Ткачук
фото Р. Мершиной

все фотографии