сейчас:
27 Апреля 2024
11:01
Как в Анжеро-Судженске проходил Праздник сибирского валенка

06.12.2017

Прочтений: 604 Просмотров: 10164

Как в Анжеро-Судженске проходил Праздник сибирского валенка

 

 В субботу, во второй день календарной зимы, в нашем Нижнем Центральном парке впервые в истории Анжеро-Судженска прошёл Праздник сибирского Валенка, который был соединён с полуфинальным отборочным туром областного конкурса «Лучший Дед Мороз Кузбасса-2017».

Об этом «морозном» конкурсе вы можете прочесть в репортаже другого нашего корреспондента. Я же расскажу вам именно о весёлых праздничных спортивно-художественных соревнованиях, посвящённых Валенку, - этому истинному символу русской зимы, которая как раз у нас в Сибири является, как известно, самой студёной. Можно много чего интересного вспомнить про valenkis - нашу национальную обувь, чьё название не переводится на иные языки. Хотя бы то, что одна из самых популярных русских народных песен, используемая иногда даже зарубежными музыкальными коллективами, например американо-бельгийской электронной рок-группой 80-ых «Tuxedomoon», воспевает именно валенки. Это произведение пела знаменитая Лидия Русланова прямо перед поверженным немецким Рейхстагом в победный день 2 мая 1945-го. В импровизированном сопровождении десятков русских солдатских гармошек!.. И ныне в анжерском парке эти инструменты звучали.
Наш праздник Валенка состоял из семи основных народных состязаний. Заранее принимались не только заявки, но и сами творческие работы на конкурсы-выставки - ледяной скульптуры, арт-поделок из настоящих или стилизованных валенок «Валенки-картинки», а также на конкурс «Частушкой – по валенку». В последнем случае загодя предоставлялись сами тексты.
Удивительные, красочные и необычные «валеночные» ледяные скульптуры, в виде зверюшек, теремков и русских печек, автомобилей и паровозов, расписанные, например, под Гжель, стилизованные ещё и под… сыр (!), украсили парковую площадь Зимнего городка в канун праздника. А непосредственно 2 декабря, когда этими изваяниями могли полюбоваться не только многочисленная местная публика, но и гости города, на одной из площадок прошла церемония награждения «ледяных» скульпторов. В этом конкурсе, как и в «Картинках», участвовали как сольные творцы, так и коллективы.
Всего было 44 «ледяных» участника. Жюри определило победителей и призёров в девяти номинациях. Мы назовём только победителей, то есть тех, кто занял первые места. Это команды детских садов №№ 4, 41 и 42, средних и общих образовательных школ №№ 7, 12 и 37, Центра национальной культуры (ЦНК) и Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН).
О чудесных арт-поделках конкурса «Валенки-картинки» наша газета и её сайт уже рассказывали. Ныне добавим, что на него было представлено 196 работ. Победители определялись в семи номинациях, по пять-шесть в каждой. Всего их получилось 48. Участники проявили невероятную фантазию, мастерство и креатив! Они использовали самые разные техники и материалы. Чего здесь только не было! Кто был на празднике, тот видел. Теперь эти артефакты можно посмотреть в зале «Мастеров дом» в ДК «Судженский».
В весёлой семейной эстафете «В семье не без валенка», где участвовали десять команд, все участники которых, конечно, были обуты в валенки, победила семья Саломахиных, представлявшая школу №17. Второе место заняли Прокопьевы (спортшкола «Юность»), а третье – Богуновы из третьей школы. В соревнованиях «Батл-сани», где оценивался дизайн саней, а затем побеждал тот, кто проедет с горки на этих санях дальше всех, победила команда детсада № 41, а второе и третье места заняли, соответственно, команды школы №36 и детского сада №5. На «турнире» по «Бобслею-валенку», где 32 команды из трёх, а иногда из двух или четырёх человек, состязались в скорости спуска с горы (на время) на плюшках, победила команда семьи Юркевич (центр «Олимп»). Вторыми стала команда школы №12, а третьими – школы №17. В весьма многолюдном конкурсе частушек в детской группе победил коллектив детского дома «Росток», а во взрослой первое место разделили Марина Артюхова (детсад №3) и Ирина Свердюкова (детсад № 41).
И ещё одно интересное представление, кроме прочих, прошло в этот день на главной сцене Центрального парка. Это модное «Дефиле в валенках». Здесь места не присуждались, а были награждены все очаровательные участницы. Это Влада Мыцык (школа №38), Оксана Хватова (детсад №17) и Марина Малышева (детсад №27), Татьяна Устюгова (детсад №34) и Анна Григорьева (школа №36).
Что и говорить, праздник удался на славу!

И. Шевченко (РИО)
фото Э. Пискунова


все фотографии