сейчас:
19 Апреля 2024
12:05
Кемерово стал одним из лучших по уровню качества жизни населения

08.12.2017

Прочтений: 563 Просмотров: 9645

Кемерово стал одним из лучших по уровню качества жизни населения

Финансовый университет при Правительстве РФ подвел итоги исследований качества жизни в крупных и средних российских городах. По итогам 2017 года лучший уровень качества жизни населения показал город Тюмень. К числу лидеров по качеству жизни относятся также города Грозный, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Москва, Красноярск и Кемерово.
Оценки, полученные Финансовым университетом, основаны на мнении населения относительно положения дел в их городах по различным составляющим городской жизни. Сбор данных проводился при помощи социологических опросов.
Для оценки качества жизни в городах использовались мнения и оценки населения по вопросам качества медицинского обслуживания, состояния дорог и дорожного хозяйства, культура и образование, жилищное хозяйство, оценка работы городских властей и миграционные настроения.
«Отдельно необходимо остановиться на городах Сибири и Дальнего Востока, где поддержание высокого качества жизни населения требует намного больших усилий, нежели в Центральной России. Среди сибирских городов лидером по качеству жизни является Новосибирск, на Дальнем Востоке - Хабаровск. Характерно, что в обоих городах доля жителей, готовых уехать на новое место в поисках лучших условий, сравнительно невелика»,- говорится в докладе.
Кемерово получил 75 баллов из 100 возможных. Такой же показатель у городов Новосибирск, Москва и Красноярск. Качество медицинского обслуживания в Кемерово было оценено в 60 баллов, состояние дорого в 78 баллов, культура и образование получили 66 баллов из 100. А вот работка городских властей оценена в 55 баллов. Миграционные настроения (готовность уехать из города в поисках лучшей жизни) в Кемерово оценивают в 66 баллов.
Подготовила А. Катина (РИО)
фото из сети Интернет