сейчас:
27 Апреля 2024
09:05
Анжерские пауэрлифтёры выступили на СФО, теперь поедут на российский чемпионат

15.12.2017

Прочтений: 378 Просмотров: 6043

Анжерские пауэрлифтёры выступили на СФО, теперь поедут на российский чемпионат

 

В Красноярске с 7 по 11 декабря в спортивном зале ДК «Железнодорожник» проходил чемпионат Сибирского Федерального округа по силовому троеборью (пауэрлифтингу) с отбором кандидатов на чемпионат России, который будет проходить в середине февраля будущего года в Тюмени.
Побороться за путёвки на чемпионат России в Красноярске собралось более 300 сильнейших атлетов их 11 сибирских регионов: Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Республик Алтай и Хакассия, Алтайского и Красноярского краёв.
В составе сборной Кемеровской области выступали и анжерские лифтёры, воспитанники Виталия Баталова (СШОР спорткомитета) и Олега Стружина (ДЮСШ «Сибиряк») и тренер-преподаватель по пауэрлифтингу из «Сибиряка» Анжелика Бердник.
У наших спортсменов были разные задачи, кто-то из них боролся за путёвки на чемпионат Росси, другие собирались выполнить норматив мастера спорта.
Выступая в весовой категории до 63 кг, мастер спорта России Дина Баталова оставила далеко позади всех соперниц, набрав в сумме троеборья 497,5 кг (205+138+165). Это на 22 кг превышает норматив мастера спорта России международного класса. Дина стала победителем и в абсолютном первенстве.
После почти пятилетнего перерыва вышли на помост в Красноярске МС Сергей Суходолин и КМС Анжелика Бердник. За это время в их жизни многое изменилось, завели семьи, но со спортом связи не порвали. Работая вахтовым методом на Ямале, Сергей находит время для тренировок, а Анжелика тренирует ребят в «Сибиряке» и работает со штангой сама.
На помосте в Красноярске в сумме троеборья Анжелика Бердник набрала сумму на семь килограммов превышающую мастерский норматив (392,5 кг). Есть все предпосылки для присвоения звания МС. Но до призового места немного не дотянула, показала лишь четвёртый результат.
Сергей на красноярском  помосте в весовой категории до 105 кг набрал солидную сумму в троеборье - 882,5 кг (330+262,5+290), что намного выше мастерского норматива. Он стал серебряным призёром чемпионата.
Ещё один молодой воспитанник Виталия Баталова Михаил Горбачёв впервые выполнил кандидатский норматив в весе до 83 кг.
Воспитанница Олега Стружина Олеся Козлова выступала в весовой категории до 57 кг. В сумме троеборья она показала результат 357,5 кг (145+72,+140). Это также выше норматива мастера спорта. Поставленную перед собой задачу она выполнила, набрав необходимую сумму в троеборье. А впервые мастерский норматив покорился ей на городских соревнованиях в «Ровеснике», проводимых в ноябре этого года.
Поздравляем ребят и их наставника с успешным выступлением на первенстве области! Желаем дальнейших побед!
Б. Михайлов
фото автора


все фотографии