сейчас:
25 Апреля 2024
07:02
У жительницы Анжеро-Судженска похитили деньги через смс

15.12.2017

Прочтений: 523 Просмотров: 7306

У жительницы Анжеро-Судженска похитили деньги через смс

 

В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 24-летняя горожанка. Заявительница сообщила, что с её банковской карты пропали более 7 тысяч рублей.
Сотрудники полиции выяснили, что накануне на телефон горожанки пришло смс с неизвестного номера. В тексте сообщения незнакомый абонент, обращаясь к владелице телефона по имени, предлагал ей пройти по предложенной ссылке. Заинтересовавшись, местная жительница прошла по указанному адресу, после чего её телефону потребовалась перезагрузка. Восстановив работу гаджета, горожанка получила смс-сообщение с номера «900», в котором сообщалось о списании денежных средств.
В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по розыску и задержанию злоумышленника. По предварительным данным, пройдя по ссылке из смс-сообщения, потерпевшая тем самым скачала вирусную программу, которая дала доступ злоумышленникам к «мобильному банку» горожанки. Уже известно, что похищенные деньги были переведены в республику Марий Эл. Следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, составляет 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции призывают кузбассовцев ни в коем случае не переходить по прилагаемым ссылкам, поступающим в смс-сообщениях или мессенджерах. Нажимая на них, вы устанавливаете на телефоны вредоносное программное обеспечение, которое дает доступ мошенникам к вашему «мобильному банку» и списанию денежных средств со всех счетов. При этом данная вирусная программа блокирует услугу смс-уведомления о списании денежных средств, что дает мошенникам возможность проводить банковские операции незаметно для владельцев счетов.
Подготовила А. Катина (РИО)
фото из сети Интернет