сейчас:
26 Апреля 2024
06:27
В Анжеро-Судженске грантовую поддержку получили 46 предпринимателей

15.12.2017

Прочтений: 536 Просмотров: 8624

В Анжеро-Судженске грантовую поддержку получили 46 предпринимателей

 
Конкурсная комиссия во главе с Дмитрием Ажичаковым рассматривала 67 представленных проектов.
Приоритетными направлениями для оказания грантовой помощи являлись бизнес-проекты уже действующих или начинающих предпринимателей. С этой целью были определены два главных направления – помощь в погашении процентов по кредитам и оплаты лизинга, социальное предпринимательство. Всего по результатам конкурса по первому направлению предприниматели получат помощь на общую сумму 5 млн 775 тыс. рублей, по социальному предпринимательству – 20 млн 16 тыс. рублей.
Открытие и развитие производства – именно этого в большей степени ожидают от бизнесменов, пытающихся сделать первые шаги или уже закрепившихся в своей отрасли. Но производство всегда затратно, для его создания и развития необходимо иметь хороший начальный капитал и просчитать рынок сбыта. Поэтому в своём большинстве то, что предлагали анжеросудженцы, - это сфера услуг. Хотя и интересные проекты по открытию новых производств на конкурс также были представлены. Это, например, производство рукавов высокого давления.
Несмотря на желание властей областных и местных видеть среди населения нашего городского округа больше людей, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, рост числа бизнесменов совсем незначителен. По данным межрайонной инспекции ФНС в Анжеро-Судженске (обслуживает пять территорий, включая Анжеро-Судженск, Яйский, Ижморский, Яшкинский районы, Тайгу), на 1 октября 2017 года на учёте в налоговом органе состояли 2411 субъектов предпринимательства.
О. Климова
фото из сети Интернет