сейчас:
25 Апреля 2024
12:34

18.12.2017

Прочтений: 443 Просмотров: 7172

Жительница Анжеро-Судженска решила поучаствовать в аукционе и отдала мошенникам почти 100 тысяч

 

В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 58-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой мошенников.
Сотрудники полиции выяснили, что накануне на телефон горожанки позвонил неизвестный и, представившись сотрудником финансовой фирмы, предложил заработать деньги через торговые операции на небиржевых аукционах в Интернете. Желающая получить прибыль местная жительница зарегистрировалась на указанном злоумышленником сайте и в течение непродолжительного времени сделала несколько вкладов на общую сумму 94 тысячи рублей. Деньги для участия в аукционе горожанка сняла со своей кредитной карты. Отслеживая через Сеть рост своего виртуального капитала, который через несколько дней достиг 600 тысяч рублей, женщина решила обналичить прибыль. Однако после того, как она оставила на сайте заявку на перечисление денежных средств на личный банковский счет, её капитал обнулился, а сама «вкладчица» оказалась в списке заблокированных пользователей.
В настоящее время установлено, что номера телефонов, с которых аферисты связывались со своей жертвой, зарегистрированы в Австрии и Великобритании. Следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Перед совершением финансовых операций рекомендуется внимательно изучить предлагаемые условия сделок и отдавать предпочтение только проверенным организациям.
Подготовила А. Катина (РИО)