сейчас:
23 Апреля 2024
13:47
Новогодний спектакль для детей Анжеро-Судженска

29.12.2017

Прочтений: 356 Просмотров: 6104

Новогодний спектакль для детей Анжеро-Судженска

 

В один из предновогодних дней - 26 декабря - на сцене ДК «Центральный» в рамках празднования Ёлки главы города юным анжерцам был показан увлекательный спектакль для детей «Тайна зачарованного мира», созданный и поставленный артистами этого Дворца культуры.
Общий сценарий пьесы и постановка этого театрализованного представления были осуществлены коллективно. Координировала творческую работу заведующая отделом по работе с детьми и молодёжью ЦДК Зоя Тихонова.
Шоу, кроме самого драматургического действия, включало вокальные и хореографические номера под красивую и энергичную музыку. В спектакле были задействованы разные возрастные группы практически всех основных танцевальных коллективов ДК. Это «Грёзы», «Спектр», «Крапинки» и не только. Постановку танцев под удачно подобранную музыку осуществили их руководители – Марина Осминова, Альфия Горбатюк и другие. А в ином варианте постановки участвуют и юные певцы из студии «Созвездие».
В ткань спектакля логично вплетены фрагменты, которые задуманы так, чтобы к игровым подвижным танцам подключались дети из публики, находящиеся в зале. И ребятишки восторженно принимают участие в таких забавах.
Сама театральная сказка создана на основе мифологии северо-западной Европы, старинного фольклора англо-кельтских и германо-скандинавских народов. Такие образы часто используются в произведениях фэнтэзи – книжных, «киношных» и анимационных. В данном случае в постановке использованы мотивы диснеевского мультфильма 1950-ых и современной американской кинокартины со звёздной Анджелиной Джоли в главной роли.
В анжерской пьесе действуют тролли и эльфы, гномы и волшебница Малефисента. Но наравне с ними юные зрители увидели, конечно, наших родных Деда Мороза, Снегурочку и Снеговика. А главным героем является сказочная летающая лошадка - пони по имени Радуга, в роли которой выступает Зоя Тихонова. Другие роли исполнили культработники ЦДК: Ирина Данилова и Лариса Бикташева, Марина Ситдикова и Лариса Игнатьева, Евгений Меркулов и Мария Лончакова. Восхищают колоритные костюмы и ростовые куклы, изготовленные Надеждой Великосельской и Светланой Фёдоровой! Прекрасны и декорации, видеоиллюстрации на экранах.
После окончания этого шоу в фойе второго этажа «Центрального» Дворца культуры прошёл традиционный «ёлочный» утренник, в котором с детьми играли и веселились, пели, танцевали и проводили конкурсы не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и многие персонажи из спектакля «Тайны зачарованного мира». От имени главы администрации нашего города ребятам были вручены новогодние подарки.

А. Ксентарис
фото Э. Пискунова


все фотографии

спектакль