сейчас:
18 Апреля 2024
12:10
У легкоатлетов Анжеро-Судженска появились новые кмс

29.12.2017

Прочтений: 393 Просмотров: 6308

У легкоатлетов Анжеро-Судженска появились новые кмс

В легкоатлетическом манеже ДЮСШ №7 города Кемерово прошли Всероссийские соревнования по легкоатлетическим многоборью среди юниоров и юниорок (до 20 лет), юношей и девушек 2000-2001 годов рождения, а также среди юношей и девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие более 100 легкоатлетов из многих городов и регионов России: Москвы, Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской, Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краёв, республики Татарстан.
В программу женского пятиборья вошли бег на 60 метров с барьерами, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, бег на 800 метров.
Легкоатлетическое многоборье считается одним из трудных видов лёгкой атлетики. Здесь важны все качества: быстро бегать и прыгать, проявлять бойцовские качества, иметь недюжинную выносливость. В каждом виде многоборья идёт борьба за доли секунды, за каждый сантиметр длины и высоты. Всеми этими качествами, несомненно, обладают воспитанники Аллы и Дмитрия Красовских, участники всероссийских соревнований по многоборьям, которые проходили в Кемерово уже в 38-й раз. Сразу две девушки выполнили разрядные нормы кандидатов в мастера спорта по многоборьям, порадовав своих наставников. Сделали новогодний подарок и себе, и тренерам.
Майя Буданок уже не первый раз участвует в подобных соревнованиях, успешно выступает во всех видах программы, набирает большое количество баллов. На соревнованиях в Кемерово она набрала на 48 баллов больше кандидатского норматива – 3348, при нормативе 3400 очков, установила два личных рекорда в барьерном беге на 60 метров (9,77 с), в прыжках в высоту (1,66 м). Это позволило ей выполнить кандидатский норматив и стать победителем в возрастной группе до 18 лет. Для этого пришлось проделать нелёгкий путь тренировок, побед, разочарований в целых семь лет.
Анастасия Данилова многоборьем занимается второй год, а лёгкой атлетикой – пять лет. Она выступала в младшей группе девушек до 16 лет. В общем зачёте, набрав 3444 очка, девушка выполнила кандидатский норматив и заняла второе место, проиграв победительнице из Иркутска менее 100 очков. На её счету также два личных рекорда: в самом проблемном - барьерном - беге (9,8 с) и в прыжках в длину (5,39 м).
Выступал в многоборье и Сергей Конышев. Он очень удачно начал соревнования, пробежав 60 метров с барьерами за 7,2 секунды. За что получил специальный приз. Но остальные виды у него не заладились. В результате Сергей оказался за чертой призёров, заняв четвёртое место.
Соперников было много, борьба во всех видах многоборья была очень упорной, что заставило изрядно поволноваться тренеров. Особое волнение вызвало выступление Майи в прыжках в длину. Первые две попытки у неё оказались неудачными - меньше пяти метров, и только в третьей она «улетела» за пять метров (5,31 м), что и обеспечило ей победу. А у Насти была задача выполнить кандидатский норматив, необходимо было пробежать 800 метров быстрее 2 минут 27 секунд. С задачей Настя справилась успешно, преодолев дистанцию за 2 минуты 24,5 секунды.
Вторая половина ушедшего года стала для легкоатлетов «Юности» довольно примечательной. Сразу три девушки выполнили кандидатские нормативы: сначала - подопечная Елены Зиновьевой Полина Парфененко (по прыжкам в высоту), а после - Майя Буданок и Анастасия Данилова (по многоборью).
Все трое включены в состав сборной Кемеровской области. В середине января 2018 года им предстоит защищать честь Кузбасса на первенстве СФО по лёгкой атлетике в Иркутске.
С. Ткачёв
фото автора

все фотографии