16:20
Легкоатлеты Анжеро-Судженска год начали с побед в Томске

19.01.2018

Прочтений: 385 Просмотров: 7013

В начале января в томском легкоатлетическом манеже «Гармония» проходили всероссийские соревнования по легкоатлетическому многоборью на призы ООО «Газпром Трансгаз Томск», которые традиционно открывают соревновательный сезон нового года.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки трёх возрастных групп из большинства городов Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев. Честь нашего города защищали восемь воспитанников тренеров-преподавателей СК «Юность» Аллы и Дмитрия Красовских и Елены Зиновьевой, выступившие в трёх возрастных группах: старшей (ребята 2003-2004 годов рождения), средней (2005-2006 годов рождения) и самой младшей (2007-2008 годов рождения). Младшие ребята впервые выступали в таких соревнованиях.

В программу были включены три дисциплины: бег на 60 метров, прыжки в длину с разбега, бег на средние дистанции - 800, 700 и 600 метров, в зависимости от возраста и пола. В каждой возрастной группе выступали по шестьдесят и более человек. Борьба на всех дистанциях и в секторе для прыжков была очень напряжённой, что заставляло изрядно поволноваться тренеров. Наиболее удачно выступили спортсмены старшей группы - Кирилл Барсук и Полина Парфененко. Пробежав 60 метров за 7,73 секунды, Кирилл показал второй результат, проиграв представителю Красноярска 0,03 секунды. Установив личный рекорд в прыжках в длину с первой попытки (6,14 м, прежний результат - 6,1 м), Кирилл стал лидером среди сверстников. Особенно остро проходил забег на дистанции 800 метров. Кирилл попал в один забег со своим соперником, который выигрывал раньше у него 600-метровку. Но на этот раз Кирилл с первых метров возглавил забег и выиграл с отличным результатом - 2 минуты 5 секунд, став победителем турнира. Полина Парфененко, которая специализируется в прыжках в высоту, показала себя настоящим бойцом и в троеборье. Установив личный рекорд в прыжках в длину с разбега (5,25 м), она хорошо пробежала 60 и 600 метров, в итоге стала бронзовым призёром. Полина уже несколько раз принимала участие в этих соревнованиях, занимая 4-5 места, а в тройке призёров оказалась впервые.

При такой большой конкуренции хорошую физическую подготовку показали ребята средней и младшей группы. Артём Майер и Костя Байшев закрепились в первой пятёрке, а Павел Юнусов показал восьмой результат. Как отметила Елена Зиновьева, первые соревнования этого года показали хорошую подготовку наших ребят:

- Будем и дальше не снижать планку. Бороться и побеждать.

Победители и призёры соревнований были награждены медалями и грамотами.