сейчас:
26 Апреля 2024
14:59
Студентам в Анжеро-Судженске рассказали, как действительность отличается от кино про следователей

24.01.2018

Прочтений: 527 Просмотров: 8410

Студентам в Анжеро-Судженске рассказали, как действительность отличается от кино про следователей

 

 23 января в анжерском отделе полиции «высадился» «Студенческий десант». Студенты-медики из медицинского колледжа посетили с экскурсией отдел полиции по Анжеро-Судженскому городскому округу.
Акция «Студенческий десант» проводится по всей России в преддверии Дня студента. В это время для студентов стражи порядка проводят не только экскурсии, но и различные игры, соревнования, а также приглашают студентов на стажировку в отделы полиции.
В гости к анжерским стражам порядка пришли студенты-медики. Вначале перед собравшимися выступила начальник отдела по работе с личным составом Наталья Витальевна Левенкова. Она рассказала студентам о том, как попасть на службу в полицию, какие требования сегодня предъявляют к стражам порядка. И это касается не только состояния здоровья, но и образования. К тому же, на 80% коллектив отдела полиции – мужской.
Также перед студентами выступила командир студенческого отряда охраны правопорядка «Вектор» Евгения Макарова. Она рассказала, что в отряде сегодня состоит 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет. Все они студенты местных учебных заведений. Они помогают полицейским, участвуют в задержании преступников, выводках, обысках, операциях, проводят лекции и круглые столы.
А потом для будущих медиков устроили экскурсию по отделу. Первым будущие медики посетили отдел по розыску лиц. Это подразделение занимается розыском без вести пропавших лиц, а также уголовных преступников и подозреваемых в преступлениях. Здесь им напомнили о правилах, которые позволят родителям не терять своих детей.
В следственном отделе студентам рассказали о работе следователя и о том, как отличается действительность от фильмов про следователей.
- Следователь должен обладать внимательностью, грамотностью, иметь высшее юридическое образование, а также быть готовым к ненормированному рабочему дню, - подвела итог заместитель начальника следственного отдела Надежда Викторовна Золотарёва.
Также будущие медицинские работники посетили экспертно-криминалистический отдел. Здесь стражи порядка рассказали, чем они занимаются – ищут на месте преступления следы рук, обуви, следы взлома, работают с документами. Для наглядности студентам показали то, как проводится дактилоскопия – снятие отпечатков пальцев рук.
В завершении студентов спросили, какой из отделов понравился им больше других. И еще раз пригласили вступить в ряды студенческого отряда охраны правопорядка «Вектор».

Е. Асташова (РИО)
фото автора


все фотографии