14:42
Анжерские альпинисты в январе доказывали своё превосходство в Европе и мире

31.01.2018

Прочтений: 392 Просмотров: 6260

На молодёжном чемпионате мира в Лихтенштейне отличился воспитанник педагога СЮТур мастера спорта России по спортивному туризму и альпинизму (ледолазанию) Антона Немова Данила Бикулов, выступающий в возрастной группе до 16 лет.

В возрастной группе, где выступал Данила, первенство оспаривали ещё несколько представителей России. Конкуренцию Даниле составили два парня из Кировской области - Павел Садаков и Максим Решетников. Самой «быстрой» для Данилы оказалась третья попытка. Он преодолел высоту за 11,76 секунды, опередив ближайшего соперника - Павла - почти на секунду. Данила завоевал титул победителя молодёжного чемпионата мира.

А с 12 по 14 января на ледодроме «Большой трамплин» города Томска прошло одновременно три соревнования: шестой этап Кубка России, всероссийские юношеские соревнования, а также чемпионат Томской области. Состязания проходили в двух дисциплинах - «скорость» и «трудность». В стартах приняли участие более ста спортсменов из Алтайского и Красноярского краёв, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской, Свердловской, Кировской, Тюменьской областей. Для участников в лазании было приготовлено две трассы. Для бега на скорость залили 15-метровую вертикальную стену, а для лазания на трудность из фанеры соорудили нависающую конструкцию. Во всероссийских юношеских соревнованиях приняли участие 14 воспитанников педагогов дополнительного образования - мастеров спорта Антона Немова, Натальи Беляевой, Сергея Аглушевича. Большинство ребят выступали в младшей возрастной группе - 2003-2005 годов рождения. А в этапе Кубка России – педагоги, мастера спорта по спортивному туризму и альпинизму Антон Немов и Наталья Беляева. В группе юношей в лазании на скорость выступали более двадцати человек. Соревнования начались с квалификационных забегов. 18 спортсменов, прошедших квалификацию, стартовали в финальных забегах. Среди них трое воспитанников СЮТур, показавшие лучшее время в квалификации. Это Данила Бикулов, Артём Шеверев и Данил Наумов. В таком порядке они и взошли на пьедестал почёта, не оставив шансов ни хозяевам, ни другим претендентам. Их успех повторили и девушки, занявшие весь пьедестал почёта. Победительницей стала Елизавета Айдамирова. Второе и третье места у Ксении Баниной и Ярославы Зачиняевой. В лазании на трудность отличилась Ксения Банина, ставшая победителем. Лиза и Ярослава заняли четвёртое и пятое места. У юношей, как и у девушек, квалификация в лазании на трудность проходила на двух трассах. Наши ребята успешно прошли квалификацию, выступали в финале, но в число призёров не попали. Данила Бикулов занял четвёртое место, Данил Наумов показал пятый результат.А вот как выступили наши мастера - Антон и Наталья. В дисциплине «скорость» Наташа стала победителем со временем 28,04 секунды, обойдя хозяек трассы больше чем на 8 секунд. Антону не повезло. Успешно пройдя обе квалификации в лазании на скорость с хорошим временем, вполне мог претендовать на медаль, но в 1/4 финала у него получился срыв. И Антон оказался за чертой призёров.

Мировая элита ледолазов из 20 стран мира собиралась в Швейцарском Саас Фе на первом этапе Кубка мира, который проходил с 19 по 21 января. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из России, Франции, Швейцарии, Норвегии, Литвы, Словении, Польши, Лихтенштейна, Болгарии, Азербайджана, Ирана, Канады, Южной Кореи, США. В дисциплине «скорость» как у мужчин, так и у женщин никто не смог составить достойную конкуренцию российским спортсменам. Успешно пройдя квалификацию, в финале за победу сражались российские мужчины и женщины. Особенно острая борьба развернулась в мужской тройке. Все они буквально «взлетали» на 15-метровую высоту. Но победу праздновал мастер спорта из Тюмени Николай Кузовлев, покоривший трассу за 8,56 секунды. Антон Немов, занявший второе место, проиграл победителю 0,26 секунды. Тройку призёров замкнул мастер спорта международного класса из Кемерова Владимир Карташов (8,98). У женщин сложилась подобная ситуация. Весь пьедестал заняли наши соотечественницы. Первое и второе места достались Екатеринам из Кирова, мастерам спорта Феоктистовой и Кащеевой, со временем 10,61 с и 10,79 секунды соответственно. Тройку призёров замкнула Наталья Беляева (11,47 с). В дисциплине «трудность» первое и второе места заняли кореянки. У мужчин два первых места заняли россияне Алексей Денгин и Максим Томилов. Второй этап Кубка мира проходил 26-27 января в итальянском городе Рабенштайн. Это один из ледолазных центров не только Италии, но и Европы. На старт вышло то же количество спортсменов, что и на первом этапе. В том числе и наши мастера спорта. На втором этапе Кубка мира Антон стал победителем в дисциплине «скорость». После двух этапов Антон занял первое место в рейтинге, набрав 180 баллов. На втором месте - Николай Кузовлев (140 баллов), на третьем - Владимир Каташов, у него 130 баллов. Наши ледолазы намерены принять участие во всех пяти этапах Кубка мира, которые продолжатся в китайском Хух Хото и южно-корейском Чхонсон.