сейчас:
20 Апреля 2024
11:17
«Серебро» и «бронза» российского первенства

05.02.2018

Прочтений: 309 Просмотров: 5123

«Серебро» и «бронза» российского первенства

 

С 24 по 27 января в Москве проходило первенство России по жиму штанги лёжа в экипировке (пауэрлифтинг) и без (классика) среди юношей и девушек до 18 лет и среди юниоров и юниорок до 23 лет.

В соревнованиях приняли участие более ста юных атлетов из 45 регионов России. Из Кузбасса в соревнованиях приняли участие два воспитанника тренера-преподавателя СШОР Виталия Баталова. Это мастер спорта России по пауэрлифтингу Алина Осипова и кандидат в мастера спорта Вячеслав Маркелов.Выступая в весовой категории до 52 кг, в первом подходе Алина выжала штангу весом 80 кг, опередив соперниц сразу на 5 кг. Но следующие два подхода оказались неудачными. Штанга весом в 85 кг Алине не покорилась. В результате у девушки только третье место, но она и тренер результатом довольны.
У Вячеслава, выступившего в весе до 83 кг, все три подхода оказались удачными. В третьем он справился с весом 160 кг, отстав от победителя на 5 кг и став серебряным призёром.
Сейчас воспитанники Виталия Баталова (не только призёры московского первенства) готовятся к более серьёзным соревнованиям - к первенству и чемпионату России, который будет проходить в Тюмени в начале второй декады февраля. Эти соревнования станут отборочными на европейские и мировые старты.
С 1 января этого года министерство спорта ввело новые, более повышенные нормативы на силовое троеборье в экипировке, на жим штанги лёжа, изменения коснулись также силового троеборья без экипировки (классика). Теперь можно выполнять разрядные и мастерские нормативы в трёх видах пауэрлифтинга.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами Федерации пауэрлифтинга России.

С. Ткачёв (РИО)
фото автора


все фотографии