сейчас:
29 Марта 2024
03:23
Лыжники-гонщики соревновались в Анжеро-Судженске

07.02.2018

Прочтений: 352 Просмотров: 7094

Лыжники-гонщики соревновались в Анжеро-Судженске

 

В прошедшее воскресенье ДЮСШ №2 на своей лыжной базе - «Снежинка» - провела областные соревнования по лыжным гонкам классическим стилем памяти тренера-преподавателя школы Алексея Габдрахманова.

В четвёртый раз лыжники-гонщики нашего города, а также многочисленные гости из Берёзовского, Кемерова, Мариинска, Тайги, посёлка Трудармейский, Яшкинского района, Верх-Чебулы соревновались на двух дистанциях.
В состязаниях на двух дистанциях классическим стилем (3 и 5 км) приняли участие лыжники-гонщики ДЮСШ №2 (подопечные Виталия Ушкалова, Светланы Ушкаловой, Ульяны Филоновой, Оксаны Кулаченко, Станислава Рудомётова, Алёны Ахметчиной, Валентины Вирц, Александра Васильева, Розы Галеевой Дарьи Гмырак), биатлонисты СШОР комитета по физической культуре и спорту городского округа (тренер Олег Дементьев), лыжники-ветераны, мужчины и женщины.
Перед началом стартов юношей и девушек состоялся VIP-забег на 3 километра, в котором приняли участие друзья, коллеги, знакомые Алексея и ветераны – мужчины и женщины, которые были разделены на две возрастные группы. Они отправились покорять дистанцию с общего старта.
Всего 10 минут 18 секунд понадобилось гонщику из Тайги Александру Митрохину для прохождения дистанции. Шесть секунд проиграл ему его соотечественник Александр Петренко. Тройку призёров замкнул Дмитрий Валетов (Анжеро-Судженск). В старшей группе ветеранов спор за победу вели Александр Попов, Виктор Почивалов и Валерий Постников. Победил самый молодой в группе – Александр (12.26), девять секунд проиграл ему Виктор. Тройку призёров замкнул Валерий.
Среди женщин победу праздновала Ольга Бегеза из Мариинска (13.13). Второй финишировала тренер-преподаватель нашей школы Светлана Ушкалова. Среди женщин-ветеранов весь пьедестал почёта заняли хозяйки соревнований: Евгения Тиньковская, Татьяна Лисова, Ирина Саласина.
Ещё не финишировали участники VIP -забега, как покорять пятикилометровую дистанцию отправились юноши старших возрастных групп (2000-2001 и 2002-2003 г.р.). В обеих группах победу одержали гости. Самым быстрым оказался кемеровчанин Роман Григорьев. Его время - 14 минут 46 секунд. Второе время дня в группе юношей старшей группы показал Станислав Рублёв (п. Трудармейский, 15.10). Из наших юношей в десятку сильнейших попали Константин Кремнёв и Алексей Крупаченко.
Все остальные участники - а это девушки 2000-2001, 2002-2003 годов рождения, юноши и девушки 2004-2005 года рождения и мальчики и девочки 2006-2007 годов рождения - покоряли «тройку».
Из этой самой многочисленной группы участников никого из хозяев соревнований не оказалось среди призёров. Везде победили гости. У девушек старшей группы на высшую ступень пьедестала поднялись Елизавета Мишунина (Кемерово) и Алина Королёва (Мариинск).
В группе 2004-2005 годов рождения победили Артём Николюкин (Берёзовский) и Полина Мелихова (Яшкинский район). Наши Михаил Шифердекер и Юлия Фирсова заняли седьмое и восьмое места. У мальчиков и девочек победу праздновали Егор Конников (Берёзовский) и Ксения Добина (Яшкинский район). Наиболее подготовленным из наших мальчиков оказался Даниил Съедин, занявший четвёртое место.
На церемонии награждения председатель комитета по физической культуре и спорту С. Музыро поблагодарил гостей за участие в состязаниях. Он отметил, что соревнования памяти Габдрахманова приобретают всё большую популярность. Только юношей и девушек вышло на лыжню в этом году почти 230 человек.
Награждение победителей и призёров медалями, грамотами и вымпелами, денежными премиями (победителей) провели С. Музыро, главный судья соревнований С. Рудомётов и один из спонсоров Н. Бакиров.

С. Ткачёв (РИО)
фото автора
 

все фотографии