04:52
 Анжеркие туристы покоряли Пермский край

14.02.2018

Прочтений: 300 Просмотров: 4915

О достижениях и успехах анжерских альпинистов в последнее время мы много рассказываем. И вот сегодня спортивный корреспондент расскажет нашим читателям ещё и о последних всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, проходивших в Пермском крае в последних числах января. На них также успешно выступили представители СЮТур.
Здесь проходило сразу два крупных спортивных мероприятия – соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях (всероссийские соревнования среди юношей и девушек 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-21 года) и первый этап Кубка России среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 15 территорий России.
В составе сборной Кемеровской области в соревнованиях приняли участие четверо воспитанников педагогов дополнительного образования Станции юных туристов - Дениса Васильева и Евгения Сорокина. Это Никита Сорокин, Никита Черкасов, Егор Орлов и Максим Бюллер. В командном зачёте сборная области заняла второе место, пропустив вперёд только хозяев соревнований. Значительный вклад в победу команды Кузбасса внесла наша боевая четвёрка юниоров. Команду Кемерова возглавлял Дмитрий Лоскутов.
О прошедших соревнованиях рассказал Денис Васильев:
- Программа соревнований состояла из четырёх пешеходных дистанций третьего класса сложности: «дистанции пешеходной связки», короткой и длинной, «дистанции пешеходной группы» и «дистанции пешеходной личной». На этих дистанциях наши ребята выступали с переменным успехом. Где-то очень хорошо, где-то не очень, но зачётные очки заработали. Примерно с такими же результатами выступали и кемеровчане.
В первый день ребята состязались на короткой «дистанции пешеходной связке». На старт вышло 26 связок из сборных команд Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Кемеровской, Московской, Вологодской и Саратовской областей, Ставропольского и Пермского краёв, Республики Татарстан и Удмуртии. Преодолев дистанцию за 3 минуты 23,6 секунды кемеровские ребята Антон Дегтярёв и Денис Киприянов заняли первое место, заработав 199 очков. Наша связка в составе Никиты Сорокина и Никиты Черкасова заняла третье призовое место, заработав 164 очка.
Во второй день юниоры преодолевали групповую дистанцию. Здесь нашим ребятам немного не повезло. В одном месте на дистанции запутались, проиграли победителям – кемеровчанам - одну минуту. Но в общей сложности с кемеровской четвёркой заработали 620 очков и сохранили лидирующую позицию.
Реабилитировалась наша дружина на третий день на длинной «дистанции пешеходной связке», состоящей из десяти этапов. Для наших ребят этот день оказался самым удачным. Связка Сорокин-Черкасов стала лучшей со временем 8 минут 57 секунд. Связка Бюллер-Орлов показала четвёртое время. Две связки заработали в общей сложности 350 очков и уверенно заняли второе место среди всех территорий.
В заключительный день соревнований в индивидуальной гонке на «дистанции пешеходной личной» лидировали хозяева соревнований, не оставившие гостям никаких шансов. Не зря говорят, что дома и стены помогают. Лучшая четвёрка нашей области заработала немного очков, но второе место уверенно сохранила.
В Кубке России сборную области представляли мастера спорта России из Анжеро-Судженска, Кемерова, Новокузнецка. Наш город представлял выпускник станции Роман Клюшников. Роман выполнил норматив мастера спорта России, учась в АСПК (политехнический колледж). Удостоверение и значок мастера спорта Роману вручили, когда он вернулся из службы в армии.
Связь со школой спортсмен не потерял и решил поучаствовать в первом этапе Кубка России в составе сборной области. Четвёрка в составе Евгения Прудникова, Кирилла Синёва, Лоскутова Дмитрия и Романа Клюшникова стала лучшей на первом этапе, набрав в четырёх видах программы 2205 очков, опередив хозяев на 207 очков.
В программе соревнований у мужчин было также четыре пешеходных дистанции, но уже пятого класса сложности: «дистанция пешеходная связка», короткая и длинная, «дистанция пешеходная группа» и личная пешеходная дистанция.
На дистанции мужских связок первое место заняла мужская связка в составе Евгения Прудникова и Кирилла Синёва (12 мин 41 с). Вторая связка - Роман Клюшников-Дмитрий Лоскутов - заняла второе место, проиграв победителям меньше двух секунд. Наши ребята заработали 380 очков.
А на дистанции пешеходной группе кемеровская команда из четырёх человек стала первой, заработав 360 очков. Парни подтвердили звание мастеров спорта России. В общем зачёте второй стала сборная Пермского края (2098 очков), тройку призёров замкнула сборная Самарской области (2006 очков).
Соревнования проходили в прекрасном спортивном комплексе. Сам зал, где состоялись все баталии, - с высокими потолками, светлый, тёплый, с трибунами. Состязания проходили сразу на шести дорожках. Было очень интересно наблюдать за борьбой на дистанциях. Это один из лучших залов, где нашим туристам приходилось бывать.
А последние полтора года туристы готовятся к соревнованиям в ДК «Судженский». Директор Семён Дамм предоставил в распоряжение спортсменов зал. За что СЮТуовцы выражают ему искреннюю благодарность.