02:45
В посёлке Рудничный Анжеро-Судженска прошёл биатлон

05.03.2018

Прочтений: 424 Просмотров: 6243

В воскресенье СШОР комитета по физической культуре и спорту городского округа на своей лыжной базе провела областные соревнования по биатлону памяти Геннадия Токарева, мастера спорта СССР по биатлону, серебряного призёра чемпионата мира по биатлону в 1987 году.
В соревнованиях приняли участие около сорока воспитанников СШОР (тренеров-преподавателей Олега Дементьева, Александра Майорова, Карины Пузыренко) и ДЮСШ №2 (Алёны Ахметшиной, Оксаны Кулаченко, Александра Васильева, Розы Галеевой). Выступили также юноши и девушки из Кемерова (СШОР по зимним видам спорта). Соревнования на спринтерской дистанции 3,6 км с двумя огневыми рубежами.
На соревнованиях в качестве гостей присутствовали заместитель директора центра подготовки сборных команд Кемеровской области Дмитрий Карлин и президент Федерации биатлона Кемеровской области Владимир Степанижов.
К назначенному времени все собрались на стартовой поляне. Перед стартом старшей группы юношей и девушек все опробовали оружие на стрельбище, и только после этого начались соревнования.
Для биатлонистов важно не только быстро бегать на лыжах, но и метко поражать мишени. За каждый промах назначается штраф участнику – один 80-метровый круг.
Стартовавший под пятым номером Дмитрий Кучинский на первом огневом рубеже не допустил ни одного промаха, а на втором два промазал, но по результатам занял второе место со временем 17 мин 55 с. А Тимофей Шифердекер очень быстро пробежал дистанцию. И несмотря на промахи на обоих огневых рубежах, опередил Дмитрия почти на минуту. Третьим призёром стал Илья Янчук.
У девушек этой возрастной группы победила кемеровчанка Лилия Таболина со временем 18 мин 34 с, несмотря на то, что плохо отстрелялась, допустив восемь промахов. Всего две секунды проиграла ей Анна Кох с двумя промахами. Третье место у Анны Бондаревой.
Пока судейская бригада подводила итоги первых стартов, младшая группа успела пристреляться на огневом рубеже и отправилась покорять дистанцию.
Более многочисленная группа была среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения. Юноши этой группы и отстрелялись лучше. И бежали быстрей своих старших товарищей. ,Вероятно солнышко пригрело, и скольжение стало лучше. Победу праздновал Лев Скрылёв (Кемерово), допустивший один промах и преодолнвший дистанцию за 15 минут 59 секунд. Так же с одним промахом серебряным призёром стал Сергей Сунфанша, проигравший победителю 40 секунд. Третье призовое место у Никиты Бошарымова. У девушек этой группы отлично справилась с дистанцией кемеровчанка Анастасия Половинкина, допустившая четыре промаха (17 мин 15 с). Хозяйки трассы Мария Дементьева и Виктория Васильева, хотя и отстрелялись без промахов, проиграли ей довольно много.
Победители и призёры соревнований были награждены медалями, грамотами Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, подарками, денежными премиями - с первое по шестое место. Главными спонсорами соревнований стали почётные гости Дмитрий Карлин и Владимир Степанижов.
А днём ранее в Мариинске проходили чемпионат и первенство Кемеровской области по лыжным гонкам свободным стилем. В соревнованиях приняли участие воспитанники СШОР Кремнёв Константин и Коробов Никита. Константин стал победителем на дистанции 10 км, а Никита показал второй результат на 15 км.