сейчас:
19 Апреля 2024
14:12
Закон об увеличении МРОТ подписан

12.03.2018

Прочтений: 532 Просмотров: 8600

Закон об увеличении МРОТ подписан

 

Президент подписал закон о повышении с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.
Закон уже опубликован в «Российской газете». Повышение коснется почти четырёх миллионов российских граждан, получающих минимальную заработную плату.
Напомним, что в Кузбассе на сегодняшний день прожиточный минимум для трудоспособного населения – это 9391 рубль. Необходимо иметь в виду, что при начислении заработной платы к величине МРОТ прибавляется районный коэффициент (в Кемеровской области – 30 процентов) и высчитывается НДФЛ (13 процентов).
Как уточняется в «Российской газете», «МРОТ будет ежегодно расти. Но если ПМ будет уменьшаться, «минималка» вслед за ним не снизится».
МРОТ является базовой ставкой не только для работников бюджетных структур, но и для работников других категорий. Поэтому работодатели, не увеличивающие год от года фонды оплаты труда в своих компаниях, будут вынуждены производить ежегодные перераспределения заработной платы между работниками, получающими много и мало.

Подготовила О. Климова  (РИО)
фото из сети Интернет