сейчас:
20 Апреля 2024
01:49

19.03.2018

Прочтений: 663 Просмотров: 9430

176 анжеросудженцев в 2017 году привлекли к административной ответственности за нанесение побоев

 

Только одному из них суд назначил наказание в виде обязательных работ. 22 злоумышленника были наказаны административными арестами. Остальных любителей поднять руку на ближнего оштрафовали в общей сумме на 785 тысяч рублей.
- С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 326-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», которым декриминализован ряд уголовно наказуемых деяний, - прокомментировала изменения в законодательстве юрисконсульт правового направления Отдела МВД по Анжеро-Судженскому городскому округу Анна Гребенюк. - В связи с этим Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен новой статьей 6.1.1 «Побои», устанавливающей административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве наказания санкция статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере от 5тысяч до 30тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Так, 60-летнего местного жителя суд признал виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. В ходе ссоры горожанин нанёс несовершеннолетнему сыну несколько ударов ремнём по спине. Раскаявшемуся в содеянном злоумышленнику назначили административное наказание в виде 60 часов обязательных работ.
А вот еще один наш горожанин должен будет выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. В сентябре 2017 года, находясь в одном из кафе города, злоумышленник в ходе ссоры схватил посетительницу кафе за волосы и несколько раз ударил головой о мраморную плитку. Согласно заключению эксперта, пострадавшая получила повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
- За повторное нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, статьёй 116.1 УК РФ предусмотрена уголовная уже ответственность: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев, - пояснила Анна Анатольевна.

А. Катина  (РИО)